Горнолыжный сезон подходит к концу, а это значит, что скоро придется отправить лыжи и сноуборды на летнее хранение. Любители зимних видов спорта знают, что уход за лыжным снаряжением в межсезонье имеет огромное значение – это помогает сохранить рабочие характеристики горных лыж и сноуборда и продлить срок службы.

1. Подготовка снаряжения

Перед хранением лыжного снаряжения и сноубордов необходимо убедиться, что все в первозданном виде. Удалите всю въевшуюся грязь или соль с лыж, палок и ботинок. Для чистки можно использовать смесь воды и мягкого мыла с последующей тщательной сушкой. Влага не подходит для лыжного снаряжения, поскольку она может привести к появлению ржавчины или плесени и порче вашего дорогостоящего снаряжения.

2. Восковая обработка.

Слегка обработайте лыжи, нанеся тонкий слой воска. Это не только защищает основание от высыхания, но и поможет сохранить края ваших лыж. Доску же лучше отдать в сервис. Там её запарафинят (восстановят скользящее покрытие, заточат канты и обновят парафин) и починят, если потребуется.

3. Проверка креплений

Надежные крепления являются важным компонентом снаряжения для катания на лыжах и доске – они жизненно важны для безопасности. Осмотрите их на предмет любых признаков повреждения или износа. Если вы заметили какие-либо проблемы, незамедлительно устраните их или обратитесь за профессиональной помощью. По возможности, вам следует отсоединить их, чтобы уменьшить ненужное давление во время хранения.

4. Используйте сумки и защитные чехлы

Размещение лыж и досок в специальных сумках помогает защитить их от царапин и любых других потенциальных повреждений. Они полезны не только как дополнительный уровень защиты, но и как удобный способ транспортировки вашего снаряжения.

5. Уход за обувью

Тщательно очистите и высушите ботинки и ослабьте пряжки, чтобы сохранить их форму. Использование чехлов для ботинок или набивание их газетой может дополнительно помочь сохранить их форму и впитывать любую возможную влагу.

6. Проверьте свой шлем и защитные очки

Снимите со шлема прокладку, чтобы продезинфицировать, постирать и высушить. Затем вы можете тщательно вымыть внешнюю часть, прежде чем вставлять прокладку обратно. Вам также следует протереть очки тканью из микрофибры, чтобы убрать мусор и стереть пятна, обязательно положите их в защитный чехол, чтобы избежать повреждений.

7. Как хранить

Лыжи и сноуборды можно хранить и в вертикальном и в горизонтальном положении. Хранить необходимо в сухом месте при комнатной температуре и избегать попадания прямых солнечных лучей. При хранении горнолыжного снаряжения важно избегать перепадов температур, так как из-за конденсата могут заржаветь металлические элементы (например, канты и закладные под винты).

Под описанные требования подходит множество мест для хранения, такие как шкаф, кладовка, ниши под кроватями. Если же вы хотите больше свободного пространства у себя дома, то советуем вам доверить хранение зимнего спортивного инвентаря на наших складах. Ведь в Складовке соблюдается температурный режим хранения и влажности. Ваше снаряжение будут под надежной защитой, а в доме появится место для более актуальных вещей.

Хранение горнолыжного снаряжения