Каждая вещь в процессе транспортировки, хранения и складирования нуждается в упаковке. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы защитить тот или иной предмет от грязи, влаги, повреждений и прочих неприятностей.

Выбор упаковки для того или иного предмета зависит от его характеристик. Правильно подобранная упаковка поможет продлить срок службы вещи и сохранить ее физические свойства, количество и качество.

Виды упаковочных материалов

Для начала давайте разберемся, какая бывает упаковка. Рынок упаковочных материалов настолько разнообразен, что иногда возникают затруднения при выборе упаковки и тары, но если знать особенности их использования и сферу применения, то сложностей не возникнет.

1. Металлическая тара

Тару из металла обычно изготавливают из листов железа, жести или алюминия. Это могут быть банки, канистры, ящики и др. Внутреннюю сторону металлической тары обязательно обрабатывают специальным средством, чтобы избежать соприкосновения с продуктами хранения.

2. Деревянная тара

Более распространенный вид упаковки для перевозки и транспортировки многих категорий товаров – продуктов питания, овощей, фруктов, алкоголя, непродовольственных товаров и продуктов промышленного производства. Из различных пород дерева, как правило, изготавливают ящики, паллеты, корзины и бочки.

3. Стеклянная тара

Один из самых хрупких и при этом дорогостоящий видов упаковки. Стеклянную тару чаще используют в декоративных целях, нежели в качестве защитного материала для транспортировки.

4. Упаковка из целлюлоз

К данному виду упаковки относится все, что сделано из бумаги или картона – коробки, гофрокартон, листовая бумага, крафт-бумага и проч. В картонные коробки можно упаковать посуду, бытовую технику, корпусную мебель, обувь, одежду, продовольственные и непродовольственные товары и многое другое.

Упаковка из целлюлозы имеет небольшой вес, поэтому чаще всего используется при отправке вещей транспортными компаниями.

5. Упаковка из полимеров

Полимерную упаковку можно назвать продуктом вторичной переработки. Ее изготавливают из синтетических материалов, чаще всего – пластика. На сегодняшний день упаковка из различных полимеров относится к категории наиболее современных видов упаковочных материалов. Ассортимент просто огромен: банки, бутылки, канистры, стрейч-пленки, пакеты, полиэтиленовые пленки, воздушно-пузырьковые пленки, тубы, упаковочные ленты, скотч и т.п.

Все эти материалы легкие, компактные, дешевые, но при этом обладают отличными защитными свойствами и подходят практически для всех категорий товаров.

Как выбрать упаковку для переезда

Теперь, когда вы знаете о том, какая бывает упаковка, у вас не должно возникнуть вопросов по выбору материалов.

Однако, хотелось бы дать несколько советов, которые облегчат и без того сложный процесс переезда.

Во-первых, запаситесь упаковочными материалами заранее, чтобы за день-два до переезда вам не пришлось метаться по городу в поисках упаковки.

Во-вторых, старайтесь выбирать легкую тару. Оптимальный вариант – картонные коробки, стрейч-пленка, пузырьковая пленка и т.п. Чем меньше будет вес ваших вещей, тем больше денег вы сэкономите при транспортировке.

В-третьих, при упаковке вещей руководствуйтесь требованиями к транспортировке и погрузке товаров, исходя из их физических характеристик, габаритов, количества и качества. При необходимости используйте вспомогательные материалы (например, мягкие уголки для защиты мониторов компьютеров или экранов ЖК телевизоров, пенопластовые накладки, защитные сетки и др.).

В-четвертых, если не уверены, что делаете все правильно, доверьте упаковку и транспортировку вещей профессионалам.

Преимущества транспортной компании при организации переезда

В Москве и Подмосковье организовать квартирный или офисный переезд вам поможет складской комплекс «Складовка». Компания давно зарекомендовала себя на рынке и, помимо предоставления услуг по хранению вещей, без труда поможет вам организовать переезд любого масштаба и сложности. Обратившись в «Складовку», вы получите:

– индивидуальный подход;

– качественные упаковочные материалы;

– гарантию безопасности ваших товаров и вещей при упаковке, транспортировке, складировании;

– услуги профессиональных грузчиков;

– транспортное обеспечение в соответствии с весом и габаритами ваших вещей;

– документальное сопровождение сделки;

– переезд «под ключ» (если у вас нет времени организовывать его самостоятельно).

Выбирая «Складовку», вы можете быть уверены, что ваш переезд завершится благополучно и оставит только приятные воспоминания.

Упаковка и упаковочные материалы