Много лет у нас арендует бокс удивительный клиент, посещает редко, а точнее вообще не посещает, только оплачивать, бывает, заглядывает. В один из обычных серых зимних вечеров, он приехал очень грустный и с фотоаппаратом. Оказалось, что в боксе он хранит часть своей души, фамильный рояль с удивительной историей. Дети давно выросли, у них появились свои дети, а рояль стал мешать, и музицировать на нем больше некому… Семейным советом было решено инструмент продать, с этой целью и нужно было сфотографировать жильца бокса.

Редко в наше время встретишь такое отношение к вещи, все стало легко достать или заменить, люди стараются не привязываться. Рояль был протерт, заботливо нежно поглажен…. И «Складовку» наполнили роскошные звуки… благородные, сочные…. И в инструменте, и в том, чьи руки касались клавиш в этот момент была вся жизнь… а стены, которые много повидали и за время Складовки и до нее, внимали и жадно разносили звук…

Через некоторое время клиент появился вновь, сообщив, что рояль решили все же оставить, но не потому что невозможно его продать, а потому что нет пока того человека, который мог бы перенять эстафету…эстафету любви, уважения и трепетного отношения к этому инструмент и конечно игры на нем. А пока, к сожалению, дорогой старинный инструмент воспринимается потребителем лишь как предмет «крутого» интерьера.

А «Складовка», позволяющая содержать вещи в чистоте и сухости, при приблизительно одинаковой температуре, стала действительно замечательным решением в качестве временного дома. Она бережно хранила и будет продолжать это делать до момента, когда для этого удивительного чуда снова найдется место.

С разрешения клиента, передаю для общих глаз историю данного рояля:

«Рояль изготовлен в 1873 году в Дрездене, в мастерской Hagspiel&ruschler. Это довольно редкий рояль, фирма изготавливала их только под заказ богатых людей. Исполнен в черном глянце, с фигурными резными подставками для нот и подсвечников. Дэка рояля – деревянный массив, который и создает приятное звучание инструменту. Верхние пластины клавиш отделаны слоновой костью.

Этот рояль был подарен профессору Иркутского политехнического университета Щапову, выступавшему в то время с циклами лекций в Дрездене. Он был большим любителем музыки и меценатом. Узнав, что он оказывает материальную помощь молодым исполнителям, спонсируя их учебу и выступления, ему и был подарен этот рояль. Инструмент был перевезен в Иркутск. В 1924 году, зимой, дочь Щапова, Надежда поехала в Москву поступать в музыкальное училище. Вагон с роялем прибыл в Москву спустя месяц, после того как Щапова Надежда Георгиевна поступила в училище. Всю свою жизнь она проработала учителем музыки.

Наша семья была последней, детей которых обучала Надежда Георгиевна Щапова. Она жила одна, детей не было. Впоследствии она стала часто болеть, и мы ухаживали за ней. После ее смерти, по завещанию, рояль стал принадлежать нам. Шесть лет назад была проведена его реставрация, после которой инструмент принял первоначальный вид».

Нас эта история тронула до глубины души и мы рады поделиться ею с вами.

Музыкальная душа «Складовки на Рябиновой»