На сегодняшний день число молодых людей, которые живут с родителями, является самым высоким за последние десятилетия. Эксперты объясняют это тем, что завышенные амбиции молодежи не позволяют им найти высокооплачиваемую работу, которая позволила бы жить самостоятельно.

Помимо этого, сдвинулись возрастные рамки. И, если раньше, 30-летние мужчины и женщины считались зрелыми и взрослыми людьми, то теперь их все чаще приписывают к молодежи. Вот и получается, что, получив образование, юноши и девушки не стремятся найти работу, выйти замуж и построить свою семью и быт, а продолжают жить под родительской опекой.

Несмотря на тенденцию, все же среди современной молодежи есть те, кого тянет к самостоятельности. Однако, жить отдельно не получается по разным причинам. Часто это банальное нежелание родителей отпускать свое чадо «на волю». Многие, кто уже пытался начать жить отдельно, в итоге все равно возвращались в родные пенаты.

Но, если вы все же решились на переезд, то стоит четко все спланировать, чтобы на этот раз довести начатое до конца. В этом вам помогут 6 простых советов.

1. Установите дату.

Отметьте на календаре тот день, когда вы покинете родительский дом. Поставьте в известность родных и друзей. Так у вас будет больше шансов не свернуть с выбранного пути. Отмерьте себе отрезок времени, за который вам необходимо будет найти работу, снять жилье и отложить немного денег на первое время.

2. Придерживайтесь бюджета.

Деньги – самое большое препятствие на пути к вашей цели. Четко рассчитайте все возможные траты, начиная с аренды жилья и оплаты коммунальных платежей, до покупки пачки чая. Не исключено, что при переезде на новое место вам также понадобятся некоторые бытовые предметы или приборы, без которых вы не сможете обойтись (к примеру, стиральная машина или микроволновка). Четкое понимание суммы возможных трат позволит вам избежать проблем в вашей «взрослой» жизни.

3. Не стесняйтесь просить о помощи.

Даже если вы твердо решили жить отдельно от родителей, не стоит отказываться от их помощи. Близкие люди могут одолжить вам денег до зарплаты, пойти поручителем при оформлении кредита и т.д. Молодого человека мать всегда выручит с готовкой или уборкой, а отец поможет девушке повесить карниз, прибить полку в ванной или починить сломанный электрочайник.

4. Не тяните с поиском работы.

Лучше начать поиски стабильного заработка пока вы еще находитесь в родительском доме, и вам не приходится переживать о хлебе насущном. Отталкиваясь от того, какая сумма вам понадобится для самостоятельной жизни, начните поиски работы: ходите по собеседованиям, изучайте рынок вакансий. Возможно придется пройти курсы повышения квалификации или приобрести дополнительные навыки.

5. Создайте кредитную историю.

Если в дальнейшем планируете покупку квартиры или автомобиля, то кредитная история станет для банка одним из ключевых показателей вашей платежеспособности. Не обязательно для этого совершать крупные и дорогостоящие покупки. Достаточно оформить кредитную карту и иногда расплачиваться ею в магазинах. Но не забывайте вовремя погашать задолженность, чтобы ваша кредитная история не ухудшилась.

6. Научитесь экономить.

Чаще ходите по магазинам и сравнивайте цены. Следите за акциями и скидками. Научитесь готовить полезную пищу из недорогих продуктов. Не стесняйтесь пользоваться сайтами о продаже бывших в употреблении вещей и техники (по типу «Юла» или «Авито»), изучите возможность заказа товаров из-за границы (к примеру, из Китая). Покупайте только то, что вам абсолютно необходимо и без чего вы точно не сможете обойтись.

Если вы будете следовать этим правилам и все делать постепенно, то сами не заметите, как начнете «взрослеть», научитесь жить самостоятельно, рассчитывая только на себя и свои силы. А возможно, решите создать семью!

6 советов для тех, кто решил переехать из родительского дома