В спальне мы расслабляемся и набираемся сил перед новым днем. С наступлением зимы и в преддверии праздников, появляется непреодолимое желание перемен – теплых и уютных. В этой статье мы подробно рассмотрим 7 простых советов, следуя которым, вы сможете превратить свою спальню в идеальное место для отдыха и сна, где читать книги и смотреть новогодние фильмы будет сплошным удовольствием. Совет 1. Выберите правильный цвет стен и текстиля

Совет 1. Выберите правильный цвет стен и текстиля

Цветовая гамма играет очень важную роль в создании уютной атмосферы. Теплые натуральные оттенки помогут расслабиться и улучшить сон. Отдайте предпочтение спокойным пастельным тонам – бежевому, светло-зеленому, голубому, сиреневому. Яркие и темные цвета в спальне лучше не использовать, они способны стать причиной накопленного переутомления и депрессивных настроений.

То же правило касается и текстиля. Подушки, одеяла, пледы и шторы должны быть выполнены в теплых тонах из качественных тканей. Хлопок, лен, шерсть и флис обеспечат ощущение уюта и комфорта.

Совет 2. Используйте мягкие натуральные материалы

Отдайте предпочтение натуральным материалам. Хлопковое или льняное постельное белье, плед из шерсти, ворсистый коврик у кровати, мягкий велюр или фланель в обивке мебели – все это поможет согреть спальню и сделать ее более комфортной для сна. Ровные лакированные поверхности и пластик стоит заменить на дерево, чья природной текстура признана поистине потрясающей. Тактильные ощущения очень важны для нашего психоэмоционального состояния, поэтому максимально наполните эту комнату природными материалами.

Совет 3. Позаботьтесь об удобной мебели

Мебель должна не только хорошо выглядеть, но и обеспечивать максимальный комфорт. Кровать – самый важный предмет в спальне, и стоит выбирать ее с учетом своих потребностей. Обязательно обращайте внимание на ортопедический матрас качественной толщины. Также в спальне должны присутствовать удобные прикроватные тумбочки, комод или гардероб для хранения одежды. Пуфик или скамеечка в ногах кровати тоже хорошо дополнят интерьер. Главное, чтобы всей мебели было достаточно для ваших нужд, но при этом комната не казалась загроможденной.

Совет 4. Добавьте декоративные элементы

Декор поможет сделать спальню более эстетичной и уютной. Красивые статуэтки, вазы для цветов, фотографии в рамках, ароматические свечи, небольшие картины – все это прекрасно его дополнит. Ориентируйтесь на свои ощущения и вкусовые предпочтения при выборе элементов. И помните, что спальня – это место для отдыха, а не рабочий кабинет, поэтому рекомендуем избежать перебора с электроникой и гаджетами.

Совет 5. Позаботьтесь об освещении

Хорошее освещение имеет большое значение для создания расслабляющей атмосферы. В спальне должен быть как основной источник света – люстра или бра, так и рассеянный свет – напольные и настольные лампы. Вечером для релаксации перед сном используйте приглушенный рассеянный свет. Установите диммеры, которые позволят регулировать яркость освещения. Теплый свет способствует отдыху, поэтому отдавайте предпочтение лампам с желтоватым светом.

Совет 6. Согрейте полы

Холодные полы – проблема многих спален. Но её можно решить с помощью системы теплых полов. Теплые полы с электрическим или водяным подогревом обеспечат комфортную температуру в помещении. Это решение потребует вложений, зато вы будете наслаждаться теплом каждый день. Также можно утеплить пол с помощью специальных теплоизоляционных материалов перед укладкой напольного покрытия. Самый бюджетный вариант – мягкие и теплые ковры, особенно рядом с кроватью. Главное позаботиться о том, чтобы ноги всегда были в тепле.

Совет 7. Обеспечьте комфортный микроклимат

О температурном режиме в спальне тоже стоит позаботиться. Оптимальная температура для сна 18-20 градусов. Прохладнее – и вы будете мерзнуть, теплее – будет душно. Установите функциональные окна с двухкамерными стеклопакетами или хорошие утепляющие шторы. Зимой используйте электрообогреватели и климатические комплексы для поддержания комфортной температуры.

Уделите внимание каждой детали – от цвета стен и текстиля до освещения и температурного режима, и тогда комната станет вашим любимым уголком в доме, где можно расслабиться и забыть обо всех проблемах.

И если вы решились на перемены, Складовка выручит! Перевезите вещи в теплые уютные кладовые, прежде чем начинать ремонт полов или переклейку стен. У нас тепло, сухо и уютно круглый год, поэтому имущество даже из натуральных тканей будет в целости и сохранности. Доступ в кладовки круглосуточный, поэтому во время ремонтных работ, вы можете в любой момент докладывать или забирать имущество. Это особенно удобно, если вы не хотите ждать завершения и уже готовы отправиться на поиски материалов и декора. Узнайте больше по телефону +7 (495) 225-25-45.

Приятных вам снов и сладких грез в новой идеальной спальне!

7 советов, как сделать спальню теплой и уютной