Когда решение стать самым настоящим садоводом принято, возникает необходимость в приобретении инвентаря. Дачные рынки и садовые магазины переполнены массой предложений с различным инструментарием, часть из которых знакома нам с детства – лопаты и грабли, а часть выглядит как инопланетное оружие, по названию которого сложно догадаться для каких целей это приспособление и почему его необходимо купить. Знакомо? Если у вас нет родственников – садоводов, а создать с нуля красивый собственный сад хочется, то разберемся в том, какой садовый инвентарь действительно необходимо иметь в арсенале на первых порах и для чего он пригодится.

Необходимо для обработки почвы

Вне зависимости от того, что вы планируете сажать – клумбы с цветами, ягодные кустарники или деревья, вам понадобится набор инвентаря для работы с почвой, чтобы вы могли реализовать самые смелые фантазии, а в дальнейшем ухаживать за участком.

1. Лопаты. При выборе лопаты обратите внимание на тип вашей почвы. Лопата универсальная садовая с широким полотном и закругленными концами станет неотъемлемой частью ваших свершений. Используется в основном на легких и средних почвах. Лопата штыковая имеет остро закругленный конец. Она нужна при копании глубоких ям, вскапывании. Походит для тяжелой глинистой почвы. Совок садовый – это небольшая и легкая лопатка, которая пригодится позднее – при пересадке рассады и вскапывании лунок.

2. Грабли, вилы. Грабли – важный инструмент, выполняющий множество функций от наведения порядка во время осеннего листопада до создания грядок. При выборе грабель обратите внимание на почву. Вилы садовые помогут от комков.

3. Мотыга – рыхлитель и полольники. Мотыга выглядит необычно, имеет 2 края – трезубец с одной стороны и прямое небольшое полотно с острым краем с другой. Мотыга и полольники нацелены на то, чтобы разрыхлить землю и помочь в борьбе с сорняками.

Обрезка и уход

Продолжительность жизни и внешний вид деревьев, кустов и любых растений, которые вы посадите, очень зависят от ухода за ними. В отличие от инструментов для почвы, здесь больше нюансов и тонкой работы.

1. Секатор нужен для обрезки заболевших веток деревьев или среза цветов. Важно следить за ним и позаботиться о том, чтобы секатор всегда был острым, иначе вы рискуете навредить растениям, а не помочь.

2. Сучкорез приобретается для того, чтобы обрезать высокорасположенные ветви.

3. Садовые нож и пила. Садовый нож обрезает побеги у молодых, ещё нежных деревьев, в то время как пила предназначена для обрезки более толстых ветвей, толщина которых больше 15 мм.

4. Кисти и лекарства. После того как вы закончили обрезку, важно нанести специальное защитное средство на срез. Процедура выполняется кистью.

На будущее

Со временем ваш сад будет расти и расползаться по всей территории участка. Поддерживать всю созданную вами красоту помогут:

1. Газонокосилка – для тех, чей газон занимает основательную часть участка, обрезка травы не будет осложнена препятствиями. Триммер же для иного случая – для тех, кто отдал предпочтение цветам, поэтому работа с травой предстоит ювелирная, между цветами и деревьями.

2. Культиватор – гаджет, созданный для упрощения процесса разрыхления почвы. Существует несколько типов, работающих по разным принципам: на бензине или аккумуляторе.

3. Шланг с разбрызгивателем и подставкой – установите конструкцию в нужном месте для длительного полива деревьев, или же пролейте цветы вручную. Это удобнее и быстрее полива с лейкой.

4. Тачка – настоящий спаситель при необходимости перемещать тяжести по участку, например, мешки с землей.

Существует намного больше приспособлений, которые вы обязательно откроете для себя со временем, но тратить весь бюджет на первые шаги в садоводстве необязательно. Продумайте, что вы хотите видеть в результате, накидайте план и двигайтесь оптимальными для вас шагами. Лучшим решением будет приобретение нескольких инструментов, которые вам действительно необходимы в данный момент, но хорошего качества, чем покупка всего арсенала более низкого качества, ведь появится риск навредить растениям или себе. Некоторые наши клиенты привозят свой садовый инвентарь в сухие и чистые боксы Складовки, поэтому чтобы ваша коллекция не повредилась и не затупилась за осень и зиму, вы всегда можете доверить хранение садового инвентаря нам.

Атрибуты настоящего садовода