Так ли выгодно и просто можно сдать собственную квартиру в аренду? Какие подводные камни существуют? Как подготовить договор и саму квартиру к сдаче?

Вопросов, связанных с арендой жилой недвижимости, всегда много. И это не удивительно, ведь многие жители Москвы всё еще рассматривают деятельность по сдачи жилья в аренду как дополнительный доход для семьи. Так или иначе, ошибок, которые зачастую совершают неопытные арендодатели, также хватает. В результате чего страдает не только их нервная система, но и их бюджет. Если вы всё-таки решили попробовать себя в таком «бизнесе», наши советы вам не помешают.

Внешний вид квартиры

Перед сдачей квартиры в аренду необходимо оценить, в каком состоянии она находится, так как это, в конечном счете, будет влиять на время поиска жильцов, а самое главное на размер арендной платы.

Именно поэтому арендодатели часто перед выставлением объявления о сдачи квартиры, устраивают в ней косметический ремонт. Даже обычный беспорядок в квартире может отпугнуть потенциального арендатора, поэтому генеральная уборка также не помешает.

Что по цене?

Вы можете поставить любую арендную ставку, но если квартира будет месяцами стоять пустой, то это ни к чему хорошему не приведет.

Расчет ежемесячного платежа – это средняя ставка по аренде на подобные квартиры в вашем районе в сумме с выгодами, которые получит клиент.

Средний размер ежемесячного платежа на подобные квартиры вы сможете посмотреть на сайтах по аренде недвижимости, а к выгодам могут относиться:

• Инфраструктура района или даже жилого комплекса

• Транспортная доступность

• Качество ремонта

• Интерьер квартиры

• Вид из окон

• Возраст и тип дома.

Также в арендную плату можно сразу включить коммунальные услуги, но это стоит обговаривать заранее с арендатором.

Ищем жильцов

Если вы собирайтесь самостоятельно заниматься поиском жильцов, то у вас есть несколько вариантов:

1. Разузнайте у друзей: может кто-то из их знакомых сейчас находится в поиске жилья. Лично друзьям лучше не предлагать свою квартиру для съема, если хотите избежать неожиданных ссор.

2. Разместите объявление на профильных интернет площадках. Заранее подготовьте «выигрышные» снимки жилплощади, ведь произвести хорошее первое впечатление действительно важно.

3. Некоторые арендодатели ищут потенциальных жильцов через социальные сети. Такой вариант позволит вам заранее (через фото) познакомиться с арендаторами и их повседневной жизнью, если, конечно, у них будет открытый профиль.

Что указываем в договоре?

От того, насколько грамотно и детально вы составите договор, будет зависеть защищенность вас и вашего имущества в случае возникновения непредвиденных проблем. Поэтому в договоре обязательно пропишите следующие моменты:

1. Основные характеристики жилплощади: точный адрес, с указанием этажа и ее номера, площадь квартиры и пр.

2. Информация об оплате: время оплаты, размер, возможные штрафы, наличие депозита, оплата коммунальных платежей.

3. Условия расторжения договора, в том числе в одностороннем порядке.

Лучше подстраховаться

Если вы решили сдать в аренду квартиру, в которой раньше сами жили и в которой остались некоторые ваши вещи, например, дорогой диван, или новая морозильная камера, лучше не оставлять их в пользование временным жильцам. Чтобы не допустить даже риска порчи, поломки или воровства ценных для вас вещей, временно перевезите их к себе или арендуйте для них изолированный бокс от компании Складовка!

В современном складском комплексе Складовка вы можете арендовать теплый, чистый и сухой бокс от 2 до 30 кв. метров для хранения личных вещей, мебели, техники и другого личного имущества на время ремонта, переезда или на постоянной основе, как личную кладовку. Складовка – это надежный и безопасный складской комплекс, в котором ваши вещи будут храниться прямо как дома, и вы без труда сможете забрать их в любое время дня и ночи.

Пока вы сдаете в аренду квартиру, перевезите все свое личное имущество в Складовку!

Правила сдачи квартиры в аренду