Аренда квартиры – распространенная практика в Москве. Кто-то арендует квартиру на короткий срок, выбирая столицу, в качестве туристического направления, а кому-то нужна квартира на более длительный период, на что есть несколько причин: переезд от родителей, решение остаться в Москве после выпуска из Вуза, необходимость по работе и прочее. При этом каждый из нас выбирает квартиру, преследуя свои выгоды, связанные с ее местоположением, арендуемой площадью и внешним видом.

Но помимо этого, есть еще несколько моментов, на которые мы в Складовке советуем обратить ваше внимание при выборе и аренде жилплощади в Москве:

Если вы в процессе поиска

В современном мире процесс поиска квартиры в 95% случаев начинается с запроса в Интернете и показанным по нему объявлениям. Но предостерегаем Вас от поспешных звонков и расспросов собственников по поводу аренды. Перед этим лучше внимательно изучите содержание предложения:

• Ежемесячная арендная плата

• На какой срок сдается квартира

• Как далеко находится метро (это значение часто преуменьшают)

• Какая техника и мебель есть в квартире

• Что указанно в объявлении о наличии детей или животных

• Возможность оформить регистрацию и т.д.

Рассмотрите фотографии квартиры указанные в объявлении (их разнообразие – хороший знак).

Берем!

Если вас на первый взгляд всё устраивает, самое время связаться с риелтором и договориться о просмотре квартиры вживую, что поможет оценить не только само жильё, но и в целом район.

На встрече обязательно оцените следующие детали:

• Подъезд и лестничные пролеты

• Наличие консьержа будет несомненным плюсом

• При осмотре квартиры проверьте всю мебель и технику. Соответствует ли она той, что была указана в объявлении

• Обсудите замену некоторых вещей, находящихся в плохом состоянии, возможность самостоятельной покупки оборудования и вариант ее оплаты в счет арендной платы

• На всякий случай, возьмите с собой зарядку от своего телефона, чтобы с помощью нее проверить работу розеток

• При проверке отопительной системы обратите внимание на наличие следов протечки

• Установленная сигнализация и беспроводной интернет также будет большим плюсом.

Оценив квартиру, изучите предоставленные вам документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, наличие доверенности у арендодателя и соответствие реквизитов. Все ранее полученные в разговоре договоренности (сумма и порядок оплаты ЖКХ и ежемесячной арендной платы) должны быть обязательно прописаны в договоре.

Кто такой хороший арендатор?

Если вы не хотите попасть в черный список всех арендодателей, то соблюдайте определенные правила, проживая в съёмной квартире:

1. Любое изменение в интерьере должно быть согласовано с владельцем квартиры.

Не советуем вам делать ремонт в съемной квартире без заранее полученного разрешения от хозяина. Ведь помимо явных изменений в интерьере, существует большая вероятность, что соседи начнут жаловаться вашему арендодателю на шум, исходящий из его квартиры.

Если вы хотите заменить в квартире мебель и, не предупредив хозяина, выбросить старую, то остановитесь! Возможно, для него этот предмет мебели имеет особую ценность, и он захочет пристроить его в другое место. Например, снимет отдельный бокс для хранения личных вещей в Складовке.

2. Животные под запретом

Насколько бы вам жалко не было уличных животных, просто так завести себе котенка в съемной квартире вы не можете. Ведь не зря некоторые арендаторы прописывают этот пункт в договоре. И дело не в том, что хозяин жилья больше предпочитает собак, а в том, что ваш питомец может повредить мебель и отделку.

Когда вы зарекомендуете себя как хороший квартиросъемщик, некоторые арендодатели могут пойти вам на уступку и разрешить завести вам домашнего питомца.

3. Вовремя платите

Задерживать оплату аренды – самый быстрый способ попасть в черный список квартиросъемщиков. Поэтому для поддержания хороших отношений с арендодателем своевременно производите оплату всех установленных взносов.

Конечно, в жизни может возникнуть любая ситуация, из-за чего заплатить в обозначенный период аренды у вас не получиться. Но не стоит это скрывать и придумывать различные отговорки, попытайтесь объяснить хозяину квартиры свою ситуацию и обозначьте дату, к которому вы внесете плату. Поверьте, арендодателю будет выгоднее пойти на эту уступку (тем более, если до этого вы не доставляли ему никаких проблем), чем искать нового квартиросъемщика.

Рано или поздно, но наступит время, когда вам придется покинуть арендованную квартиру. Возможно, вы найдете лучшее предложение, обзаведётесь собственным жильем или об этом Вас попросит сам арендодатель. В таком случае вам суждено опять столкнуться со всеми трудностями упаковки и перевозки личных вещей. Но не спешите расстраиваться и морально готовиться к появлению проблем. Чтобы переезд прошел быстро и гладко, советуем вам обратиться в Транспортную компанию Складовка. Собственные грузчики Складовки помогут вам не только упаковать и аккуратно перевезти ваше имущество по указанному адресу, но и соберут и поставят все личные вещи и мебель по местам в новой квартире.

Доверьте ваши личные вещи компании «Складовка» и забудьте о трудностях, связанных с переездом!

Самостоятельная жизнь – правила аренды квартиры