Готовка всегда отнимает много времени, и, не важно, являетесь ли вы профессиональным поваром или обычной домохозяйкой. Время, проведенное за приготовлением ужина, будет примерно одинаковым. Но мы в Складовке знаем один секрет приготовления вкусных, а самое главное быстрых блюд – это правильная организация пространства на кухне!

Определяем рабочую зону

Где же должно находиться рабочее место на кухне, чтобы всё всегда было под рукой? Так как все процессы на кухне связаны с постоянно повторяющимися действиями (достать продукты, помыть их, нарезать, добавить в блюдо), то эксперты предлагают придерживаться правила рабочего треугольника, по углам которого расположены ваша кухонная плита, холодильник и мойка.

В идеале рабочее место должно находиться между раковиной и плитой, чтобы параллельно моя овощи и подготавливая полуфабрикаты, вы могли следить за тем, что творится на плите.

Поместите в данную зону все предметы, которые вы ежедневно используете для готовки:

• На стену можно повесить магнитный держатель для ножей

• Ниже расположить полочку с основными специями

• Поставить на тумбочку разделочные доски и набор приборов для готовки

• А внизу под тумбой поставить контейнер для мусора.

Наведите порядок в ящиках и шкафах

Вы и представить не могли, что те самые приправы для курицы всё это время прятались за банкой с крупами. Именно поэтому порядок на кухне должен наводить тот человек, кто любит или просто чаще всего занимается готовкой.

Исследуйте все полки и ящики своего кухонного гарнитура и разбейте все предметы по категориям, чтобы хранить их вместе. Используйте то же правило, что и при организации рабочей зоны: если вы часто используете крупы при готовке, то не надо располагать их в самом дальнем углу шкафа.

Купите контейнеры, различные емкости и органайзеры. Это отличный способ хранения, как продуктов в холодильнике, так и кухонной утвари в шкафу.

Используйте все пространство по максимуму

Как правило, пространство между потолком и кухонным шкафом так и остается не задействованным. Но на самом деле – это место идеально подойдет для хранения редко используемой посуды и кухонной техники.

Под раковинной можно разместить небольшую этажерку, где будут храниться запасы моющих средств и других кухонных аксессуаров и хоз. предметов (губки, перчатки, полотенца и мусорные мешки). А на дверцу кухонного шкафа можно повесить крючки для полотенец и прихваток.

Лайфхак для маленькой кухни

Если ваша кухня очень маленькая, что характерно для домов старой постройки, или вы просто хотите разгрузить пространство у вас в квартире, то все редко используемые вещи и кухонные предметы можно сдать на хранение в индивидуальный бокс от компании Складовка! Складовка представляет складские комплексы, построенные специально для хранения личных вещей и бизнес имущества и расположенные по всей Москве, в т.ч. в ближайшем Подмосковье.

Изолированные индивидуальные боксы разной площади, доступ в которые есть только у арендатора, система климат контроль на складе и трехуровневая система безопасности обеспечивают полную сохранность хранимому вами личному имуществу. А такие мелочи, как круглосуточный доступ на склад по пин-коду, большая парковка, беспроводной интернет и бесплатное складское оборудование в погрузо-разгрузочной зоне делают каждое посещение наших комплексов абсолютно удобным и комфортным, прямо как дома.

Храните свои личные вещи в Складовке!

Организация пространства на кухне