Пролетело лето, а вместе с ним прошли теплые солнечные деньки, проведенные всей семьей на даче. На осень придётся не так много поводов, чтобы собраться всем вместе на дачном участке, поэтому пока погода ещё позволяет нужно успеть подготовить ваш загородный дом к приближающимся холодам, иначе вы рискуете столкнуться с некоторыми неприятными сюрпризами следующей весной.

Чтобы подготовить дачу к холодам, разбейте свой дачный участок на несколько зон:

1. Убираемся на участке

Если на вашем дачном участке вы разбили огород, то начать уборку стоит именно с него. Собираем переросшие кабачки, огурцы и другие овощи, которые не успеют созреть до наступления холодов и отправляем всё в компост. Туда же сгребаем сухие листья, стебли и погибшие растения.

В цветнике убираем на хранение все садовые украшения и съемные конструкции (арки, опоры и пр.). Многолетние поздние цветы и кустарники следует обрезать и укрыть, с целью защитить от будущих морозов. Для этого может подойти стрейч-пленка, которую вы можете приобрести в нашем интернет-магазине или на любом филиале сети современных складов «Складовка». Укройте ей розы, клубнику, гортензии и кустарники.

В саду нужно обработать все кустарники и деревья от гнили, предварительно срезав у них все сухие ветки и обработав ствол и листву инсектицидами.

После всех процедур соберите, помойте и обязательно высушите весь садовый инвентарь. На нем не должно оставаться грязи, перед тем как вы уберете его в сарай или в подвал дома.

2. Осмотрите дом

Начните уборку в дачном домике с его осмотра на улице. Проверьте крышу, стены и подвал: нет ли на них трещин, не забит ли водосток мусором и опавшими листьями, нет ли следов проживания мелких вредителей и насекомых. Осмотрите дом тщательно, и в случае обнаружения каких-то дефектов, не оставляйте их до следующего дачного сезона, а сразу устраните.

Проверьте окна и двери на герметичность, при необходимости дополнительно утеплите их изнутри. Также смажьте все петли, замки и засовы графитной смазкой.

Следует перекрыть газовый кран и слить всю воду из труб. Этот момент мы пропустили, когда говорили о садовом инвентаре, но ни в шланге, ни в опрыскивателе не должно остаться воды, если вы, конечно, не хотите заново покупать их весной.

3. Приберитесь внутри дома

Как же приятно возвращаться на чистый дачный участок, осознавая, что вам потребуется минимальное количество усилий, чтобы его «оживить». Поэтому тщательно уберитесь в доме, перед тем как оставить его до весны:

• Положите в шкафы таблетки от моли

• Снимите с кроватей постельное белье

• Укройте всю мягкую мебель пленкой, для предотвращения оседания пыли

• Упакуйте одеяла и подушки в вакуумные пакеты, а другое постельное белье лучше забрать с собой.

Оставшиеся в холодильнике и морозилке продукты, а также крупы и хлопья, хранимые в шкафчиках, следует тоже убрать (забрать с собой или отправить в компост). Далее отключите всю технику от электричества, небольшие кухонные приборы накройте пленкой, разложите по коробкам или по шкафам. Не забудьте помыть холодильник и тщательно высушите его, чтобы в нем не появился неприятный запах.

4. Позаботьтесь о дачных вещах

К сожалению, детские игрушки, сборные и надувные бассейны, уличная мебель, дорогой садовый инвентарь и техника, которая тоже требует особого ухода, могут прийти в негодность после зимнего сезона. Дело в том, что их внешнее состояние и их функционал сильно зависит от условий, в которых они хранятся.

Это должно быть теплое и сухое помещение, в которое не будет попадать солнечный свет, и в котором будет поддерживаться чистота и постоянный температурный режим. Поэтому чердаки и подвалы на дачных участках, а также самодельные сараи, в которых очень трудно поддерживать эти условия, не очень подходят для хранения подобных вещей. Сохранность вещей тоже остается под вопросом, ведь число взломов и краж на дачных участках остается велико по сей день.

Предлагаем вам рассмотреть в качестве места хранения дачных вещей и мебели индивидуальные боксы от компании Складовка! В наших изолированных боксах всегда поддерживается оптимальная температура для хранения, работает система кондиционирования и вентиляции, а за безопасность отвечает трёхуровневая система защиты.

«Складовка» – это сеть круглосуточных складских комплексов, расположенных по всей Москве, построенных и оборудованных специально для правильного и удобного хранения личных вещей (мебели, техники, одежды, спортивного инвентаря) и различного бизнес имущества (товаров, архивов, офисной мебели и оборудования).

В Складовке ваши дачные вещи будут храниться в полной сохранности, что обеспечит их верную службу еще на несколько дачных сезонов. Храните вещи правильно – арендуйте бокс в Складовке!

Завершение дачного сезона: подготавливаем загородный дом к холодам