Современный ритм жизни оставляет мало времени для дома и быта. Из-за ограниченных ресурсов по будням, уборка квартиры выпадает на выходные. Как правило, она проходит по устоявшемуся распорядку – протереть пыль, пропылесосить и помыть полы, поэтому к началу генеральной уборки становится очевидно, что проблемных зон больше ожидаемого и буквально не знаешь, за что хвататься. Знакомо? Без паники! Генеральная уборка пройдёт легко и просто, если придерживаться четкого плана действий.

Выделили 6 шагов по методике «сверху вниз» для того, чтобы полномасштабная уборка вашего дома не превратилась в кошмар.

Подготовимся

Перед началом уборки необходимо подготовить все атрибуты чистоты и порядка, которые понадобятся в процессе работы – пару-тройку салфеток из микрофибры, полироль для мебели, жидкость для мытья стекол и иные необходимые чистящие средства, ведро с водой и швабру, пылесос. Не стоит забывать и о перчатках, чтобы защитить свою кожу от воздействия химических веществ.

В четырёх стенах

Давно ли вы протирали плитку на стенах в санузлах или вентиляционный люк? Стены – часть дома, которая способна скапливать на себе загрязнения ничуть не хуже пола. Используйте тряпочку или щетку, чтобы удалить пыль и загрязнения со стен – протрите обои, уделяя особое внимание углам и плинтусам, почистите настенные светильники и выключатели. Выключатели – опасная вещь. Их используют каждый день, но частенько забывают протирать и обеззараживать. Рекомендуем так же очистить затирку и грязь на плитках кухни и санузлов пастой из перекиси водорода и пищевой соды. Используйте старую зубную щетку, чтобы протереть промежутки между плитками.

Главные атрибуты уюта

После уборки стен можно перейти к мебели. Для чистки диванов используйте сначала пылесос, а затем специальные чистящие средства, подходящие под тип ткани изделия. Не забывайте про ящики, особенно если диваном часто пользуются или дома есть животные – в таком случае вероятнее всего внутри дивана скопились крошки и шерсть. Мебель из дерева лучше протирать в несколько этапов – сначала влажной тряпкой с водой, убирая пыльный слой, а затем пройдитесь полиролью. Пропылесосьте матрасы и ковры, постирайте постельное бельё и пледы, одеяла и подушки – они также нуждаются в обновлении. Используйте салфетку из микрофибры для чистки электронных устройств, таких как телевизор, компьютер, кондиционер, холодильник и микроволновая печь.

Не забываем о полах

После того, как стены и мебель были отмыты, необходимо перейти к полам, которые собрали на себя все последствия предыдущих пунктов. Вне зависимости от напольного покрытия, первым делом необходимо все пропылесосить, включая углы и труднодоступные места с помощью узкой насадки. Затем вымойте полы с учетом материала покрытия. Важно хорошо выжимать тряпку и не допускать потов – это может привести к порче.

Окошки, подоконники и зеркала

Окна и подоконники – одна из головных болей жителя города. В летнюю пору окна открыты практически без перерыва, из-за чего на подоконниках оседают пыль с дорог и пыльца. С другой стороны лето – единственное время года, когда у нас появляется возможность максимально отмыть окна. Рекомендуем чистить подоконники при помощи одноразовых салфеток или бумажных полотенец – в таком случае вы не испортите домашние тряпочки серьезными загрязнениями. Для окон и зеркал используются специальные средства для мытья стекол. Они помогут без разводов удалить грязь и пятна с окон и зеркал, а также сделают их более прозрачными и блестящими. После всех манипуляций необходимо протереть окна и зеркала сухими салфетками или тряпками, бережно удалив остатки средства.

Открываем шкафы и гардеробы

Когда основная часть домашних работ будет позади, уделите время шкафам и антресолям в квартире. Наведите порядок, проведите инвентаризацию верхних полок и комодов. Разберите скопившийся ворох вещей и протрите полки. Если вещей оказалось слишком много, привозите их в Складовку – дом для ваших вещей.

Генеральная уборка – это важнейшая составляющая нашей бытовой жизни. Благодаря этому мероприятию, мы не только очищаем квартиру от загрязнений, но и возвращаем уют, обновляем внешний вид жилища и улучшаем бытовые условия. Проводите уборку согласно плану, тогда процесс будет проходить быстро, а результат порадует вас и ваших близких.

Генеральная уборка в 6 шагов