Сейчас Интернет переполнен идеями декора квартиры на новый год: синие салфетки, белая елка и обязательно гирлянды на окнах. Но каждый из нас имеет свои предпочтения в стиле, начиная со стиля одежды и заканчивая интерьером в квартире.

И если подобрать наряд для празднования нового года уже не составляет большого труда (магазины предлагают различные варианты на любой вкус, цвет и кошелек), то с декором квартиры дела обстоят намного сложнее. Здесь уже нельзя прийти в магазин и скупить весь «образ с манекена», нужно тщательно продумать каждую мелочь, о чем мы подробно говорили в статье о подготовке квартиры к Новому году. А следовать одному стилю не так просто: одна купленная ярко-красная скатерть с оборками на стол и весь минимализм в интерьере разрушен.

Для того чтобы украсить всю квартиру в одном стиле и не растратить деньги на ненужные вещи, давайте разберем, какие лучше украшения характерны для разных стилей:

МИНИМАЛИЗМ

В современном мире, где каждый день число потребляемых вещей непрерывно растёт, многим людям не хватает пространства для отдыха и успокоения, которое не будет перегружено лишними вещами. Для данного направления характерны однотонные цвета, простые предметы, без лишних элементов, узоров, и в принципе минимальным количеством вещей.

Что же можно придумать минималисту в качестве декора на новый год? Записываем:

• Как и все предметы декора, украшения на новый год также должны иметь простую форму и быть не перегружены большим количеством деталей.

• Не перегружайте квартиру цветовой гаммой, ограничьтесь 2-3 сдержанными, гармонично сочетаемыми цветами украшений.

• Здесь нет места высшей математики. Используйте несложные геометрические фигуры в принтах и формах.

• Устали от разноцветной мишуры на елке и лампочек? Тогда этот стиль для вас.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ

Кажется, скандинавский стиль был создан специально для нового года. Иначе мы не знаем, как объяснить, почему эстетика стран этого полуострова и зимняя праздничная атмосфера так сочетаются между собой?

Создать атмосферу зимней скандинавской квартиры помогут:

• Фигурки или узоры в виде лесных животных этих стран. И не забудьте обеспечить им подходящую среду обитания: сухие ветки, сосновые и еловые лапки, мох.

• Скандинавский стиль – это про декоративные домики, фонарики и свечи.

• Предметы декора, выполненные из дерева, глины, соломы, жгута.

• Использование цветовой гаммы в природных оттенках: зеленых, коричневых, белых и бежевых.

• По-моему ни одна квартира в Швейцарии или Дании не обходиться без светильника в форме Рождественской звезды. (Если что её всегда можно найти в IKEA).

ДЕРЕВЕНСКИЙ СТИЛЬ - КАНТРИ

Если для вас зима это старая избушка, печка и горячее молоко с мёдом, то этот стиль полностью передаёт эту атмосферу уюта и семейного тепла.

Для украшения своей квартиры подойдёт:

• Игрушки, которые пережили уже не один десяток лет и в которые играли ваши родители.

• Украшения, полностью выполненные из дерева.

• Вязаные вещи – пледы, подушки, носочки и платки. Пора доставать тот самый маток пряжи, который вы купили, чтобы научиться вязать.

• Классические узоры в клеточку, в виде растений и животных, который может встречаться на салфетках, скатерти или посуде.

ЭКО-СТИЛЬ

Если вы сторонник эко-направления, то исключите из своего декора вычурные вещи – погрузитесь в детство и создайте большую часть декора собственными руками. Старайтесь использовать подручные материалы. Вы даже не представляете, как эстетично и атмосферно может выглядеть ваш дом в эко-стиле!

А вот несколько вещей, которые помогут вам его создать:

• Ткани из натуральных материалов. Однотонная скатерть изо льна или хлопка всегда смотрится красиво и дорого.

• Достаньте гербарий, который засушили вместе с детьми еще летом. Из него выйдет прекрасные украшения. Также можно использовать сезонные дары природы: шишки, веточки или засушенные фрукты и ягоды.

• Используйте в качестве упаковки – переработанную бумагу.

• Глиняная или керамическая посуда будет прекрасно дополнять декор.

ВИНТАЖ

Когда fashion-журналы заговорили об использовании ретро вещей в своём образе, секонд-хенды приобрели второе дыхание. Такое количество модниц на пороге они ещё не видели. И, похоже, этот тренд не собирается сдавать позиции, а только набирает обороты. Так почему бы не перенести его на декор в квартире? Тем более это не составит много труда:

• Старые советские елочные игрушки, открытки, фото и письма. Попросите у своих родителей, дедушек и бабушек, а заодно повспоминайте вместе с ними эти времена.

• Нет старых игрушек? Тогда сгодятся и обычные блестящие шары, фигурки деда мороза со своей внучкой.

• Походите по барахолкам. Там наверняка можно найти посуду и скатерть тех времен.

• При украшении елки не перегружайте её излишней мишурой. А вот новогоднего дождика много не бывает.

Перечислить все существующие стили просто невозможно! И нужно ли? Ведь, так или иначе, большинство элементов перекликаются в каждом стиле в том или ином количестве. Всё только в ваших руках! Выберите украшения, задекорируйте квартиру, а после всех новогодних праздников положите весь декор в индивидуальный бокс для хранения.

Компания «Складовка» предоставляет складские помещения от 2 кв. метров для хранения личных вещей и не только! Елочные игрушки, искусственная елка или старая мебель, которую вы решили обновить в новом году, можно оставить на хранение в комфортном теплом боксе до следующего сезона или даже часа. Вам будет не нужен бумажный пропуск или предварительная запись по телефону. Каждому клиенту Складовки выдаётся индивидуальный ПИН-код, с помощью которого вы без труда сможете забрать необходимые вещи в любое удобное для вас время.

Храните свои вещи в своей личной Складовке!

ИДЕИ ДЕКОРА КВАРТИРЫ НА НОВЫЙ ГОД