Для многих людей отдельное гардеробное помещение в квартире – непозволительная роскошь. Тем не менее в доме каждой модницы есть определенное пространство для хранения одежды, обуви, кошельков и других аксессуаров.

Конечно, при слове гардероб нам сразу представляются организованные стойки одежды, идеально уложенные на полках коробки с обувью и развешанные на крючках шляпки и сумочки. Но на деле, как правило, все оказывается совсем не так.

Если в вашем шкафу тоже поселились хаотичность и бардак, и вы не знаете, как с ними бороться, то предлагаем вам навести порядок и избавиться от вещей, которые вы уже вряд ли когда-нибудь наденете.

Для этого вам нужно выполнить 10 простых шагов.

1. Освободите шкаф и разложите вещи. Группировать наряды можно по цветам, назначению, бренду или как-то еще. Можно сортировать юбки – к юбкам или рубашки – к рубашкам. Главное, определить четкую систему, которая будет удобна в использовании.

2. Разберите группы. Посмотрите на каждую отложенную вами вещь, вспомните, как давно и сколько раз вы ее надевали и надевали ли вообще. Если вещь не носилась больше года, то смело отложите ее в сторону – ей уже не место в вашем шкафу. Чтобы не жалеть, настройте себя на то, что освобождаете полку для новых вещей. Старую одежду отдайте на благотворительность, продайте или сдайте на хранение.

3. Освежите шкаф: протрите полки и ящики от пыли, оставьте двери на некоторое время открытыми для проветривания.

4. Проведите зонирование пространства шкафа или гардеробной. Для каждой категории вещей должна быть своя зона. К примеру, «вечерние платья», «верхняя одежда», «аксессуары», «туфли», «сумки» и т.п. Важно помнить, что чем меньше категорий, тем проще вам будет поддерживать установившийся порядок. Одежду, которую носите нечасто лучше повесить в дальний угол, а повседневные брюки, юбки и кофты вынести «на передовую». Определите отдельный ящик для нижнего белья, пижам.

5. Уберите сезонные вещи. Верхнюю одежду, летние или старые детские вещи и т.д. для экономии места упакуйте в вакуумные пакеты. Если места в гардеробной для них не нашлось их можно сдать на склад индивидуального хранения.

6. Установите системы для хранения обуви. Можно отвести для этого отельную стену или полку в гардеробе. Обувь, которую носите редко, ставьте наверх. Будет лучше, если вы ее тоже поделите на категории: туфли, ботинки, сапоги, сандалии и проч. Если позволяет место, то храните обувь в фирменных коробках. Приклейте фото на крышку и вам не придется долго искать любимые туфли.

7. Добавьте полки или крючки для сумок, клатчей и кошельков. Их советуем разделить по цветам, форме или материалу изготовления. Отдельную полку выделите для аксессуаров – бижутерии, солнечных очков и т.п.

8. Повесьте свои шляпы. Для них хорошо подойдут специальные крючки. Можно использовать и специальные шляпные коробки. И хотя они занимают много места, зато отлично сохраняют форму и внешний вид изделия, а также защищают от пыли.

9. Добавьте ящики для складных элементов – зонтов и тростей.

10. Украсьте интерьер. Пусть ваша гардеробная станет не только местом хранения одежды, но и стильным продолжением вашего дома. Поставьте в ней удобный пуфик, положите мягкий коврик, установите хорошее освещение, повесьте большое зеркало.

Следуя этим советам, вы не только наведете порядок, избавитесь от лишних вещей и преобразите свою гардеробную, но и создадите комфортное и стильное пространство.

10 советов по организации идеального гардероба