Хранение книг и микроклимат – как не испортить коллекцию литературы?

Бумажная книга требует бережного отношения не только во время чтения, но и при долговременном хранении. Слишком высокая влажность в помещении провоцирует развитие плесени, обложки и страницы деформируются, теряя форму и привлекательный внешний вид. Сухой микроклимат также пагубно воздействует на бумагу. Она становится хрупкой, и даже банальное перелистывание книги может привести к случайным повреждениям.

Оптимальный температурный режим для хранения личной библиотеки – от +13 до +25°С при относительной влажности 30-50%. Именно такой микроклимат поддерживается в боксах «Складовки» круглый год.

Чтобы не переплачивать за лишнее пространство, вы всегда можете выбрать индивидуальный бокс от 2 до 20 кв. м., а также увеличить или уменьшить площадь в любое удобное время. Для грамотной организации хранения книг и других личных вещей в складских комплексах предусмотрены вместительные стеллажи и коробки. Их дополнительное приобретение возможно уже в день заезда.

Как подготовить книги перед размещением на складе?

1. Убедитесь, что все книги чистые. Чтобы не разносить пыль, рекомендуем заранее протереть обложки сухой мягкой тканью.

2. Для дополнительной сохранности можно завернуть литературу в чистую ткань или стрейч-пленку (не забудьте оставить отверстия для вентиляции).

3. Для удобства поиска нужной коробки заранее проведите инвентаризацию.

4. Учитывайте размер и вес книг при выборе упаковки. Не стоит делать коробки слишком тяжелыми. Это упростит дальнейшее перемещение по боксу и сохранит ваше здоровье.

5. Ставить коробки друг на друга следует только до уровня плеч. Вам будет удобно достать нужный экземпляр без дополнительных приспособлений и опасности опрокидывания.

Хранение книг в «Складовке» – удобное и выгодное решение, экономящее домашнее пространство и упрощающее жизнь. Узнайте подробности об условиях аренды бокса у наших менеджеров!

В боксах Складовки идеально чисто, сухо и нет перепадов температуры. Можно выбрать бокс точно под объем хранения книг до 2 до 20кв.м.

Организовать хранение книг вам помогут стеллажи и коробки, которые всегда есть на складе. Вы можете приобрести их в день заезда.

Как подготовить книги для хранения

1. Перед тем, как отправить на хранение ваши книги, убедитесь, что они чистые и не пыльные. Грязные книги способны переносить пыль и грязь, в результате чего могут испачкать и повредить другие книги.

2. Для дополнительной защиты, вы можете обернуть книги в чистую ткань.

3. Проведите инвентаризацию того, что вы поставили вглубь бокса. Это сэкономит вам время при маркировке ваших коробок.

4. Важно отслеживать, сколько книг вы поместили в каждую коробку. Большие коробки с книгами очень тяжелые, поэтому лучше использовать небольшие картонные коробки, в которые помещается примерно четыре-шесть книг, в зависимости от размера книги. Это сэкономит ваши силы, при перемещении коробок в боксе.

Правильная организация хранения книг

• Учитывая вес и размеры вашей книжной коллекции, коробки необходимо устанавливать непосредственно поверх друг друга, чтобы избежать опрокидывания.

• Кроме того, рекомендуется колонна из коробок не выше, чем ваши плечи. При необходимости, вам будет удобно достать коробки сверху, и это не навредит вам в случае падения коробки.

Доверив книги на хранение Складовке, вы освободите дома место для себя и для творчества. Иметь под рукой только нужные вещи – это хорошая привычка, которая облегчает жизнь.

Как правильно хранить книги?