Любой, даже самый обычный, балкон может стать изюминкой вашей квартиры, если его правильно обустроить. В маленькой квартире, где дорог каждый квадратный метр, это особенно актуально.

За счет дополнительного пространства вы можете сделать жилплощадь более просторной и даже на балконе в 3 квадратных метра обустроить уютный уголок покоя и вдохновения.

С чего начать?

Как и в ремонте других помещений, начинать, конечно, лучше с уборки. Больше половины россиян приспосабливают балкон для хранения ненужных вещей. Если вы относитесь к их числу, то смело убирайте лишний хлам.

Следующим этапом станет отделка помещения. Прежде чем балкон станет частью квартиры, его нужно отремонтировать. Делать это лучше, не выбиваясь из общей идеи и концепции квартиры, чтобы все смотрелось стильно и гармонично.

Варианты оформления

Вот тут для вашей фантазии нет предела. Вы можете превратить свой балкон в лаунж-зону, обустроить в нем отдельный кабинет или мастерскую, а может и просто оставить его местом для хранения, только в более усовершенствованном и современном варианте.

Давайте рассмотрим подробнее каждый из примеров.

Лаунж-зона

Организовать уголок спокойствия и безмятежности можно и на сравнительно небольшом балконе. Главное – придерживаться выбранной идеи.

Если вы обустраиваете балкон, чтобы на нем отдыхать, то не злоупотребляйте шкафами и полками (в противном случае балкон опять превратится в кладовку), не перегружайте помещение мебелью. Пары плетеных кресел или небольшой софы и кофейного столика будет вполне достаточно для комфортного времяпровождения.

Для отделки используйте спокойные светлые цвета. А чтобы оживить дизайн, можете расставить яркие акценты в виде цветов или других предметов интерьера.

Рабочий кабинет

Часто за неимением свободного места в квартире на балконе обустраивают рабочий кабинет или мастерскую. Если балкон утеплить и провести освещение, то комфортно работать можно будет в любое время года.

Организовать рабочее пространство на балконе не так сложно, как кажется. Выберите мебель по размеру, закажите стол, повесьте полки для хранения нужных мелочей. И помните важное правило – не нагромождайте лишнего. Чем больше «воздуха» в помещении, тем просторнее оно выглядит.

Место для хранения

Этот вариант подойдет для практичных хозяев, которые стремятся максимально использовать каждый квадратный метр полезной площади своей квартиры. Удобную и компактную зону для хранения обустроить нетрудно, если вы знаете, что именно будете там хранить.

Закрепите на стене стеллажи и полки, повесьте шкафы. При желании можете даже купить готовую складскую систему, которая поможет максимально оптимизировать пространство вашего импровизированного хранилища.

Если вещей слишком много, и они не помещаются на балкон даже после переделки, то смело ищите для них более подходящее место. Для жителей Москвы и Московской области это может быть складской комплекс «Складовка» – современное и комфортное пространство для хранения ваших вещей.

Специалисты «Складовки» позаботится о ваших вещах, разместив их в просторных боксах с соблюдением всех необходимых условий хранения.

Вы можете выбрать помещение рядом с домом и использовать его как кладовую – приходить и забирать вещи, когда удобно, в любое время суток.

Складской комплекс станет отличным помощником для тех, кто не любит захламлять свою жизнь ненужными вещами.

Освободите личное пространство для себя и своих близких вместе со «Складовкой»!

Уютный балкон