Переезд – особенный процесс, который затрагивает без исключения всех членов семьи и даже домашних животных. Если вас ожидает столь сложное мероприятие, то советуем вам предварительно составить список вещей, которые обязательно нужно взять с собой. А чтобы облегчить вам задачу, мы составили список из 10 самых необходимых вещей, без которых вы просто не сможете обойтись в первое время на новом месте.

1. Еда и вода

Если вы переезжаете в новый район, то наверняка еще не знакомы с окрестными магазинами. А значит минимальный запас продуктов на ближайшие день-два вам будет очень кстати. Взять можно макароны, хлеб, овощи и фрукты, чай в пакетах, кофе, порционные сливки, чистую питьевую воду. При наличии холодильника не лишними будут и полуфабрикаты.

2. Посуда

Обязательно на каждого члена семьи возьмите тарелку, ложку, чашку, вилку. Не забудьте ножик, разделочные доски и другую утварь, которая вам может понадобиться для приготовления пищи. Вместо громоздких кастрюль можно взять мультиварку.

3. Одежда, обувь, личные вещи

Понятно, что если вы покидаете прежнее место жительства навсегда, то брать придется все вещи. Однако, часть одежды «на ближайшее время» (для работы, учебы, домашних дел) лучше упаковать отдельно и не прятать далеко. Сюда же положите утюг или ручной отпариватель, одежную щетку, чтобы можно было быстро придать вещам приличный вид после распаковки. Не забудьте гаджеты – планшет, телефон, компьютер или ноутбук и зарядные устройства.

4. Предметы личной гигиены

Обычно это стандартный набор: зубная паста, зубные щетки, гели для душа, мыло, шампуни, расчески, фен, полотенца, туалетная бумага, освежитель воздуха. Можете дополнить список и другими необходимыми вам вещами – косметичкой, кремами для рук и лица бальзамом для волос и т.д.

5. Постельное белье, одеяла, подушки

Их нужно взять обязательно. Вряд ли вам и вашим домочадцам понравится перспектива спать на голом полу или на кровати без одеяла и подушки.

6. Детские вещи

Для ребенка лучше составить отдельный список. Подросток может частично сам упаковать и проконтролировать перевозку своих вещей, а вот сборами малыша лучше заняться лично маме, чтобы ничего не забыть и не потерять.

7. Аптечка

Она есть в каждом доме. Прежде чем ее упаковать, проверьте сроки годности всех лекарств, герметичность флаконов. Все препараты с истекшим сроком годности и баночки, которые неплотно закрываются и могут пролиться, лучше выбросить, чтобы не везти лишний груз и не испортить вещи.

8. Набор инструментов

Понятно, что мужчины вряд ли оставят свои ценные инструменты на прежнем месте жительства. Это стало бы слишком дорогим подарком новым хозяевам, поэтому их нужно забрать с собой обязательно. Да и кто знает, может быть вам в новой квартире понадобится повесить люстру, починить кран или замок.

9. Чистящие средства и тряпки

Наводить порядок после того, как вы распакуете вещи, вам придется 100%. Поэтому, чтобы не бегать по магазинам в поисках половой тряпки, щетки для ковра или средства для мытья посуды, лучше взять их с собой. Так же вам скорее всего пригодятся мешки для мусора и несколько пар резиновых перчаток.

10. Домашние животные и вещи для них

Помимо самого питомца важно позаботиться о его вещах. Не забудьте упаковать домик, подстилку, любимую миску и игрушку, одежду, ошейники, поводки и, конечно, еду и лоток с наполнителем. Постарайтесь, чтобы ваши животные на новом месте чувствовали себя комфортно.

Вот список основных вещей для переезда. Конечно, никто вам не запретит взять с собой любимый телевизор или бабушкин шкаф. Тут все зависит только от вашего желания и возможностей новой территории. Нам же остается только пожелать, чтобы ваш переезд и обустройство на новом месте прошли легко и беззаботно!

10 вещей, которые нужно не забыть при переезде