Важным этапом вступления во взрослую и самостоятельную жизнь является переезд из родительского дома. Принять подобное решение нелегко, причиной чему чаще всего служит предстоящий разговор с родителями. Трудно предугадать, как родные отреагируют на такое заявление.

Как подготовиться к сложному разговору, с чего его начать и какие аргументы «за» переезд стоит озвучить – об этом поговорим в сегодняшней статье, но для начала ответьте на три главных вопроса:

Почему вы решили переехать?

Если ваше решение о переезде окончательное, то вы уже знаете, как ответить на вопрос родителей: Зачем вы это делаете? Вы должны объяснить им, что это не спонтанное решение, а обдуманное действие, приведя соответствующие аргументы.

• Вам неудобно добираться до места работы/учебы, поэтому вы рассматриваете жилье, расположенное ближе к офису.

• Не хватает места в собственной комнате (если она у вас вообще есть), и вы подыскиваете более просторное место.

• Вы работаете из дома и не хотите мешать другим членам своей семьи, или может быть вам некомфортно работать, когда кто-то есть в квартире.

• У вас постоянно возникают споры и конфликты с родителями по бытовым вопросам.

• Вы хотите стать более независимым.

• У вас серьезные отношения со своей второй половинкой и вы подумываете жить вместе.

На что вы будете жить?

В процессе обсуждения ваши родители наверняка зададут вопрос о ваших финансах, если говорить конкретнее: «На что ты собираешься жить?».

Семейный разговор пройдет намного быстрее и легче, если вы сможете расписать родным свой бюджет на первые месяцы самостоятельной жизни. В ваши расходы должны входить:

• Арендная плата за первый и последние месяцы аренды квартиры;

• Коммунальные счета;

• Еженедельная продуктовая корзина;

• Расходы на развлечения и «спонтанные» покупки (одежда, бытовые товары и т.д.);

• Ваша страховка на случай ЧП (потеря работы, срочная операция, посещение врача и др.), в идеале это должна быть сумма, которой должно хватить на 3 месяца.

Сформируйте необходимый бюджет, приведите свои источники дохода (покрывают ли они ваши затраты?), продумайте, как и на чем вы сможете сэкономить.

А если что-то случится?

Даже если вы докажете свою финансовую независимость, всё равно не все родители будут готовы отпустить своего ребенка. Они точно найдут поводы для беспокойства, и это будет нормальная реакция с их стороны. Успокоить родных полностью будет нелегко, но привести следующие аргументы будет не лишним: • Убедите родителей, что ваше новое место жительство находиться в благополучном и тихом районе, рядом есть остановки общественного транспорта и все необходимые магазины, так что вам в любом случае не придется долго идти пешком.

• Обещайте постоянно поддерживать связь с родными: часто звонить, писать в семейном чате, отправлять фото.

• Не забывайте навещать близких после переезда или если для вас неважно территориальное расположение новой квартире – подберите жилплощадь в том же районе, где живете сейчас.

Помните, что переезд из родительского дома просто не может проходить спокойно. Родители всегда будут беспокоиться о вас и вашем благополучии.

Пора поговорить

Подготовив все аргументы, нужно спланировать время и место разговора с родителями. Для этого нужно выбрать правильный момент:

• Желательно подгадать время, когда все родные будут дома, и они будут находиться в хорошем настроении.

• Начните свой разговор с важности предстоящего вопроса и подчеркните ваше желание получить одобрение.

• Будьте уверены в себе, поделитесь с родителями своими чувствами, предоставьте свои аргументы.

• Не перебивайте своих родных, и старайтесь дать ответы на все их возражения.

• После разговора обязательно поблагодарите их за то, что они вас выслушали.

Что если родители против вашего переезда?

Конечно, может возникнуть ситуация, когда привязанность родителей к своим детям настолько сильная, что они просто не могут отпустить их во взрослую и самостоятельную жизнь. Именно поэтому такие разговоры о переезде заканчиваются отказом старших. Но не нужно сразу спорить и ругаться с ними.

Внимательно выслушайте их, спросите о причинах отказа и выждите время, чтобы вернуться к этому разговору. В какой-то момент ваша семья поймет, что вы уже достаточно самостоятельны и готовы жить в отдельной квартире.

На такой случай Вам могут понадобиться услуги транспортной компании, которая упакует все ваши вещи, бережно перевезет и расставит их по местам в новой квартире. Как хорошо, что всегда есть «Складовка»!

Транспортная компания «Складовка» – это собственный автопарк и профессиональные грузчики, которым Вы можете доверить переезд любой сложности: надежно упакуют, самостоятельно погрузят и доставят ваши вещи в полной сохранности.

Планируйте свой переезд вместе с транспортной компанией «Складовка»!

Как сказать родителям, что ты переезжаешь