Удивительно, но ежегодно в аэропортах по всему миру пассажиры теряют более 25 млн. единиц багажа. А это, на минуточку, примерно 70 тыс. сумок и чемоданов в сутки! 99% забытых и утерянных вещей работники аэропортов возвращают законным владельцам. Но остается 1% «потеряшек», которые по тем или иным причинам остаются невостребованными.

Если не удается установить личность владельца, авиакомпания хранит багаж не более 2 лет. После этого, чемодан уходит с молотка (да, да, не удивляйтесь!). Аукционы забытых вещей популярны в Европе и нередко превращаются в шоу. Распаковка сумок транслируется в режиме онлайн и притягивает взоры сотен тысяч телезрителей.

Но все равно на забытом багаже можно неплохо заработать. Если в чемодане лежат дизайнерские предметы гардероба, можно уже самостоятельно продать их и получить неплохую прибыль. Ну а все вырученные с аукциона средства забирает себе авиакомпания.

Справедливости ради, подобные азартные шоу ожидает неминуемый спад, ведь по статистике, количество забытого багажа постоянно снижается. Научились ли люди правильно заполнять сопроводительные документы или стали более внимательными – вопрос, сокрытый в тайнах истории.

А может во всем «виноваты» сотрудники аэропортов, решившие взять пример с воздушной гавани японского города Осака? Ведь именно здесь за всю историю существования аэропорта не было ни одной потери багажа. Чудеса, да и только.

Про продажу потерянного багажа