Завести щенка – серьезное, яркое, но в то же время пугающее своими последствиями решение. Это неудивительно, ведь придётся перекроить львиную долю своего распорядка – много изучать (особенно в случае, если это ваша первая собака), хаотично искать лучшую ветклинику на районе и встраивать в график постоянные прогулки/игры/развитие/воспитание. Список нюансов стремится к бесконечности. Разберемся к чему готовиться, как максимально избежать потерь, и ещё пару-тройку строк про братьев наших меньших.

1. Порода и питомник

Вы наверняка уже выбрали породу, возможно и питомник присмотрели. Но нельзя проигнорировать факт того, что породу собаки необходимо выбирать крайне вдумчиво. Обратите внимание на размеры жилплощади, куда вы планируете привезти щенка.

Для собак крупных пород жизнь в небольшой студии вероятнее всего окажется пыткой, в точности, как и для вас. Для квартир подойдут мелкие породы, некоторые средние. Собаки крупных пород отлично себя чувствую на природе, в домах и коттеджах. Как правило, им требуются больше активностей и игр, более длительные прогулки и тренировки. Кто-то всё же заводит крупных собак в небольших квартирах, беря за правило длительные прогулки, которые очень выматывают питомца, благодаря чему он спокоен дома.

Изучите поведенческие особенности и предрасположенности к заболеваниям. Искусственно выведенные породы не отличаются стойкостью к болезням. Один из распространённых примеров – популярный для семей лабрадор. Помимо того, что они склонны к набору веса, проблемам с ЖКТ, присутствуют риски получить собаку с дисплазией, которая неизлечима. Нужно быть готовыми к тому, что так или иначе – это лотерея. Поведенческие особенности играют большую роль для тех семей, где есть дети, отсутствует время на дрессировку или финансовые/психологические возможности на обращение к кинологу.

В случае с местом приобретения, ознакомьтесь с документацией, изучите отзывы и по-хорошему откажитесь от авито и других досок с объявлениями. Если же вы решите взять собаку из приюта, что намного безопаснее вышеупомянутых досок, пообщайтесь при возможности с ветеринаром приюта, уточнить о прививках и паспорте щенка, его индивидуальных особенностях.

2. Экипировка

В зоомагазин вы пойдёте с полноценным списком всего того, что нужно купить. Какую-то часть, безусловно, можно будет докупить позднее, но в первую очередь мы берем:

• Ошейник, шлейку (в зависимости от породы) и поводок. Обращайте внимание на размеры изделий.

• Миски для воды и еды – лучше брать из утяжеленных материалов, чтобы щенок не мог их перевернуть.

• Лежанку или матрасик.

• Пеленки (мы же понимаем, что щенок не сразу приучается к улице).

• Игрушку (хотя бы одну, но обязательно).

• Щетку для вычесывания.

• Корм.

Доверьте выбор корма специалисту, который сможет определить наличие аллергических реакций у собаки, предрасположенности и подобрать оптимальный продукт. Заодно рекомендую проконсультироваться насчет средства от блох и клещей, если вы берете собаку весной или летом.

3. Первые дни дома

Домой щенка лучше забирать в выходные или отпуск. Совсем идеально, если дома есть ребенок осознанного возраста, родственники на пенсии или член семьи на удаленке. В любом случае, в первые дни ваше присутствие очень важно малышу. Он не знает территорию и её правила, не понимает где его мисочки и что за люди вокруг. Нужно показать ему место для отдыха с игрушками (лежанку или матрасик, который вы выделили), миску с водой, которая всегда должна быть в свободном доступе, пеленку, где он может сходить в туалет. А ещё в первые дни начинает устанавливаться связь между собакой и хозяином.

С появлением щенка, вы осознаете, сколько в вашем доме опасных мест и ценных вещей. Все провода обязательно прячем, розетки прикрываем, а вещи не разбрасываем, стараясь прятать их на самые верхние полки.

Скажу вам как владелец двух лабрадоров, в первые три месяца щенок умудрился достать из шкафа и погрызть 20 пар обуви, 5 пар штанов и бесчисленное количество более мелких предметов гардероба. Именно обувь и одежда его развлекали, как ничто больше. Подозреваю, что кот был с ним в сговоре и помогал открывать шкафы-купе и скидывал вещи с верхних полок. И подобные нюансы не всегда легко просчитать. Сейчас бы я половину вещей отвезла на хранение в Складовку, чтобы избавить себя от потери, а малыша от негативных настолько ярких эмоций владелицы.

Поэтому во избежание многочисленных потерь, проведите инвентаризацию. Уберите подальше ненужные сейчас вещи, например сезонные, храните обувь в закрытых шкафах, не оставляйте без присмотра книжки, тетрадки, документы и зарядки для телефонов, включенные в розетки. Закупите ящики и контейнеры, где очень удобно хранить мелкие предметы, а также ограничители для шкафов.

4. Ваша новая жизнь

Вы все взвесили и обдумали, но решение не поменяли – щенку дома быть. Мы поздравляем вас с таким радостным событием – новым полноценным членом семьи! Осталось пережить адаптацию к новому ритму. Для того чтобы она проходила проще, продумайте свой новый распорядок вплоть до мелочей, где будет уделено время на прогулки с собакой, воспитание, игры, кормежку и уборку, общение с ветеринарами. Безусловно, вы справитесь с этим, а взамен получите большую благодарность в будущем и безграничную любовь уже сейчас.

Заводим щенка – к чему готовиться?