Свадебный сезон подходит к концу. В ближайшее время у ди-джеев возникнет вопрос о хранении аудио-аппаратуры и дымовых машин, используемых во время концертов. Если динамики, освещение и другое оборудование способны выдерживать кратковременное воздействие тепла и влаги на открытом воздухе, то хранение их в гараже или в неконтролируемой среде в течение длительного периода времени – не очень хорошая идея.

Чтобы сохранить оборудование в хорошем состоянии между концертами, оно должно храниться в безопасном месте, где температура и влажность могут контролироваться и там, где нет физического контакта с другими предметами, которые могут повредить его. При этих условиях помещение индивидуального хранения может быть идеальным местом для хранения диджейского оборудования.

Но перед тем как отправить оборудование в помещение собственного хранения, вы должны убедиться, что вы арендуете помещение с достаточной площадью и климат-контролем. Кроме того ваше оборудование должно пройти чистку перед тем, как отправиться в хранилище.

Необходимый размер помещения для вашего оборудования на складе

Поскольку ди-джейское оборудование очень хрупкое (внутренне и внешне), вам придется найти место, которое сможет вместить все необходимое. Это важно, потому что недопустимо, чтобы ваше оборудование не упало сверху на другое оборудование в вашем же боксе. Но сколько места вам действительно нужно?

Если вы ди-джей, вероятно, у вас имеется представление о вертушках и микшерах или контроллерах, звуковых системах, и т.д. Хотя не каждый диджей будет хранить все это оборудование, именно это – наиболее распространенное.

Контроль влажности в вашем помещении

Наиболее существенным преимуществом для использования собственного хранения для диджейского оборудования является климат-контроль. Эта технология позволяет регулировать температуру и уровень влажности внутри. В результате вещи, такие как электронное оборудование, защищены от повреждений.

Избыток влаги представляет ту же опасность, что и прямое воздействие воды. Со временем поверхность железа ржавеет и начинает разъедаться. Более того влага может попасть через зазоры на поверхности и повредить внутренние компоненты, и в конечном счете оборудование выйдет из строя.

Приемлемый уровень влажности для длительного хранения должен быть от 30 до 50%. В то время как влага является большой проблемой, температурные колебания – не настолько серьезная проблема, пока оборудование хранится в сухом, прохладном месте.

Очистите оборудование, перед сдачей на хранение

После того как вы нашли помещение для хранения для DJ оборудования, необходимо почистить все оборудование, удалить пыль и другие загрязнения, которые, со временем, могут попасть во внутренние компоненты вашего оборудования и причинить вред. Так как у каждого оборудования своя модель и производитель, всегда читайте руководство пользователя для рекомендованных способов очистки.

В целом, можно смочить неабразивную ткань небольшим количеством изопропилового спирта и протереть поверхность из соображений безопасности. Убедитесь, что вы используете качественный изопропиловый спирт, который используется для чистки электроники (как ноутбуки). Это позволит удалить пыль и другие загрязнения с поверхности вашего оборудования.

И последний совет: прикрывайте звуковое оборудование листом пластика во время хранения. Если в помещении большое количество пыли, лист поможет блокировать возможные повреждения вашего оборудования.

Индивидуальное хранение для диджейского оборудования