Только представьте: удобный просторный диван, приглушенный свет, свежий попкорн и самая последняя новинка кинопроката на экране. И все это без посторонних людей, неугомонных детей позади вашего кресла и комментариев, доносящихся из последних рядов. Разве такое возможно в реальности? Можем точно сказать «Да!», и весь секрет в организации собственного кинозала у себя дома.

Вы давно мечтаете о домашнем кинотеатре в собственной квартире, но не знаете с чего начать? Давайте обговорим все поэтапно:

Выберите подходящее место

Организация домашнего кинотеатра начинается с выбора комнаты. В идеале, если вы планируете комнату под просмотр фильмов еще на этапе планировки, так как это позволит сразу спроектировать помещение по всем требованиям. Конечно, устроить домашний кинотеатр можно и в гостиной, и в спальне, но могут потребоваться некоторые изменения в интерьере.

Обустройство помещения

Один из наиболее важных этапов организации кинозала дома – это обеспечение звукоизоляцией выбранного помещения. Для того чтобы не беспокоить соседей и не мешать другим членам семьи за поздним просмотром очередного боевика, следует оснастить стены комнаты специальными звукопоглощающими плитами. Для усиления эффекта звукоизоляции также могут потребоваться подушки, одеяла, пледы или ковры, в общем, текстильная продукция. Она же поможет в создании четкой картинки – посмотрите в Интернете светонепроницаемые шторы.

Долой весь глянец

Дело в том, что глянцевые вещи и зеркала могут создавать блики во время просмотра фильма. Помимо этого, они, да и в прочем любые гладкие поверхности, вызывают эхо. При обустройстве интерьера кинозала лучше отдавать предпочтение шероховатым текстурам, использовать в дизайне драпировку, повесить на голые стены картины, полки.

Большой экран – мечта любого киномана

Именно киноэкран обеспечивает полное погружение в происходящее в фильме. Как хорошо, что сейчас на рынке представлено множество вариантов: плазменная панель, комплект домашнего кинотеатра, проект со специальным экраном. Последний можно закрепить прямо на потолке, тем самым сэкономив немного места. А если у вас в комнате есть ровная пустая стена, то экран даже не нужно покупать, заменив его специальной экран-краской.

Чистый звук – колонки в комнату

Если хотите получить глубокий и объемный звук, нельзя просто ограничиться внутренними динамиками ноутбука или телевизора. Чем больше комната, тем больше колонок должно быть в ней установлено. Их можно повесить на стены или просто поставить на пол. Для большего погружения можно также приобрести ресивер, который будет усиливать звук и перераспределять аудио сигнал между разными динамиками в колонках. А для объемного звука в маленькой комнате подойдет компактный саундбар.

И гаснет свет

В комнате для кинозала лучше сделать многоуровневую систему освещения. Отдавайте предпочтение мягким источникам света, так глаза будут меньше уставать. А для атмосферной обстановки, сделайте подсветку некоторых элементов интерьера: ступеньки, диван, выключатели, края столика. Можно повесить неоновую вывеску. Их сейчас легко можно заказать в Интернет-магазине или даже в Instagram.

Перестановка в комнате

Завершающим этапом создания кинозала является перестановка в комнате. Главное правило: симметричная композиция в интерьере. Установите по центру экран, а все оставшиеся элементы декора (мебель, колонки и т.д.) – вокруг него. Не стоит ставить диван или другие посадочные места впритык к стенке, чтобы звук равномерно распределялся по комнате.

Если у вас до этого в комнате стояла другая мебель и теперь вы не знаете, что с ней делать, отвезите ее на специальный склад индивидуального хранения вещей. Арендуйте складское помещение (бокс), в котором будут поддерживаться оптимальные условия для хранения личных вещей: системы отопления, вентиляции и кондиционирования, многоуровневая система безопасности.

Такие возможности предоставляются всем клиентам компании «Складовка». Помимо этого наши арендаторы имеют круглосуточный доступ к своим вещам, используют бесплатное складское оборудование, стоянку и многое другое!

Воплощайте мечты в жизнь вместе со Складовкой!

Домашний кинотеатр – воплощение мечты в реальность