Радость или стресс? Что вы больше испытываете во время праздничного сезона? Ведь за любым праздником скрывается долгая и утомительная подготовка к нему, когда нужно убраться, составить праздничное меню, украсить квартиру, подготовить подарки и еще много-много других дел, которые также связаны с некоторым волнением и напряжением.

Можно ли сократить тот уровень стресса, который появляется у нас в процессе создания идеального вечера? Можно, достаточно применить несколько советов, помогающих подготовить вашу квартиру к приближающимся праздникам.

1. Создайте список праздничных дел

Держать в голове все предпраздничные дела не стоит. И дело не в том, что вы можете что-то забыть, а в вашем личном спокойствии. Зачем лишний раз переживать, всё ли вы подготовили к празднику? Намного легче следовать заранее составленному плану, постепенно вычеркивая из него выполненные дела.

Запишите все свои праздничные задачи в блокнот, в приложении на смартфоне, на магнитной доске или в любом другом удобном для вас месте.

2. Установите сроки

Разделите свой список дел на небольшие задачи и назначьте крайние сроки для каждой из них. В противном случае вы можете просто не успеть выполнить все запланированное к празднику.

Оцените, сколько времени требуется на выполнение каждой задачи, учитывая не только ваши планы, но и различные внешние факторы, такие как: время доставки (в праздничный период срок доставки обычно увеличивается), продолжительность акции (если вы хотели купить некоторые вещи со скидкой).

3. Отложите некоторую работу на потом

Реалистично отнеситесь к тому, какие домашние и рабочие проекты вы хотели начать в праздничные дни.

Будь то косметический ремонт в гостиной или организация конференции на работе – на реализацию любого крупного проекта довольно часто требуется в два-три раза больше времени, чем предполагалось. Поэтому по возможности перенесите все масштабные проекты на другое время, после праздников. Так вы будете менее загружены в праздничные дни и лишний раз не будете подвергать себя стрессу.

4. Откройте кладовку, чтобы проанализировать, что у вас уже есть

Прежде чем покупать что-то праздничное для дома, выясните, какие украшения у вас вообще есть. Нет ничего хуже, чем потратить деньги на то, что у вас уже давно лежит в кладовке, дожидаясь своего часа.

Переберите все старые вещи и украшения: игрушки и игры, из которых ваши дети выросли или в которые никогда и не играли, отдайте знакомым или продайте в интернете. Таким образом, вы сможете освободить место для новых игрушек и игр, которые можно будет положить под елку.

5. Проведите генеральную уборку

Прежде чем «впустить» в ваш дом праздник, подготовьте вашу квартиру к нему. Протрите все поверхности, выпойте полы, освежите домашний текстиль, пересмотрите все свои вещи и предметы интерьера. Возможно, некоторые из них уже пора перевезти на дачу, отдать друзьям или продать в интернете. Очень часто много места в квартире занимают сезонные вещи, которыми вы еще точно воспользуетесь, но пока они стоят без дела в вашей прихожей, затрудняя проход в помещение. Временно перенести их в гараж, на балкон или на туже дачу не очень хороший вариант (постоянные перепады температур могут негативно сказаться на этих вещах), а вот поместить их на хранение в изолированный бокс «Складовка» будет правильным решением!

Складовка это специализированные склады, предназначенные для хранения личных вещей, сезонной одежды, мебели и пр. Теплые индивидуальные боксы разного размера напоминают отдельные кладовые вне дома, доступ к которым будет только у арендатора и доверенных по договору ему людей. Зимой в них удобно хранить различные летние вещи и спорт инвентарь, а летом в них можно перенести новогодние украшения, елку и зимнюю объемную одежду и оборудование.

Освобождение места в квартире, облегчит последующую организацию праздника, потому что появится место для новых вещей.

6. Оставьте время для повседневных дел

Легко увлечься покупками, общением, украшением и выпечкой во время праздников. Но рутинные дела, такие как приготовление ужина и стирка, все равно должны быть выполнены. Вы можете упростить эти действия, например, приготовив легкий ужин, или попросив кого-нибудь помочь вам в этом, если до этого вы делали все сами. Если вам нужна помощь по дому, особенно в загруженный праздничный период, не бойтесь попросить об этом своих близких. Ведь праздники созданы, чтобы сближать родных!

На сегодня это был последний совет. Напоследок напомним вам, что у всего есть обратная сторона медали. И за любым устроенным праздником или вечеринкой, стоит долгая и кропотливая работа.

Как подготовиться к празднику?