За несколько месяцев перед Новым годом появляется непреодолимое желание перемен. Пришло время действовать! Долгий и пристальный взгляд на себя пойдет на пользу, чтобы начать изменения в тех сферах, где они необходимы. Помните, что не следует сравнивать свои цели и достижения с другими, особенно образами в интернете.

Отличная новость заключается в том, что по-настоящему новая жизнь начинается постепенно, когда вы один за одним меняете свои паттерны поведения, добавляя новые полезные привычки.

1. Всегда узнавайте что-то новое

Если вы чувствуете застой в том, что делаете, или вам наскучила повседневная рутина, расширьте свои возможности. Один из способов повысить свою ценность – дополнительное образование. К счастью, сейчас есть много возможностей обучаться, будучи в рабочем графике, благодаря развитию сферы онлайн-образования. Подберите интересующие курсы и вперед к новым знаниям! А ещё рекомендуем заменить скроллинг социальный сетей по вечерам интересной книжкой или полезным видео.

2. Лицом к лицу со страхами

Множество наших решений основано на страхе. Мы избегаем разговоров и упускаем возможности, потому что боимся. Риск в разумных пределах может изменить вашу жизнь в одночасье. Худшее, что может случиться – отказ. И по правде говоря, в нем нет ничего страшного, нет поводов для дальнейших сожалений.

3. Круг общения

Расширение вашего кругозора за счет привлечения новых интересных людей может стать той изюминкой в жизни, которую вы искали. Взгляните целостно на своё окружение. Составьте мысленный список моментов, которые наиболее позитивно влияют на вас и почему. Постарайтесь завязать разговор с новыми собеседниками, соответствующими позитивным аспектам.

4. Здоровые способы справиться с тревогой

Если вы испытываете повышенную тревожность, мешающую вам в повседневной жизни, вы не одиноки. В таком состоянии появляется большой риск переборщить со всем, что вы делаете, чтобы расслабиться и очистить создание от негативных мыслей – занятия спортом, просмотр ТВ, употребление алкоголя или шоппинг. Обязательно выберите занятие, которое поможет снять ваше беспокойство без последствий для здоровья психологического или физического.

5. Больше пространства без лишнего

Один из отличнейших способов справиться с тревогой с приятными последствиями после – устроить инвентаризацию всего имущества. Пришло время залезть во все шкафы, собрать вместе и перебрать все аксессуары, вещи, обувь, предметы декора и даже бытовую утварь! Когда к вам придёт осознание, что нужно, а что второстепенно – отправьте все, что занимало много пространства в свою новую кладовку в Складовке с круглосуточным доступом и обстановкой, напоминающей домашнюю.

6. Ответственность

Легко двигаться по жизни в качестве пассивного пассажира. Возьмите на себя ответственность за всё, что происходит с вами. Знание того, что вы можете рассчитывать на себя, невероятно вдохновляет. Никакой пассивности, станьте капитаном своего собственного корабля!

7. Вспомните свои мечты

Если вы чувствуете неудовлетворенность в своей жизни, но не понимаете почему, попробуйте прикоснуться к эзотерической стороне. Погружение в свое подсознание может принести раскрепощение, если вы себе это позволите. Понять ваши мечты, все равно что выучить новый язык — от вас требуется обращать внимание на подсказки, знаки и символы.

8. Творческое начало

Постоянное использование технологий создает умственную вымотанность — оставляя мало энергии для творческих процессов. Проводя время на природе, префронтальная кора головного мозга может отдохнуть. Исследуйте, что вдохновляет вас и используйте это. Вашу музу можно встретить в самых неожиданных местах. Будьте готовы чаще говорить себе “да”.

9. Выход из зоны комфорта

Если вы пытаетесь уйти от застойной жизни, вам нужно выйти из своей зоны комфорта. Это очень старый, но не менее действенный совет. Вызов своим зонам комфорта предназначен для того, чтобы увидеть, чего вы способны достичь. Идите к достижению своих целей, чтобы прожить свою лучшую жизнь — вы этого заслуживаете.

10. Финансовая сторона

Чтобы иметь возможность идти по жизненному пути, который позволит вам чувствовать себя более реализованным и счастливым, важно знать, где находятся финансовые границы. Если вы представляете себе жизнь на пляже в теплой стране, не нужно влезать в огромные кредиты. Вместо этого составьте план, чтобы получилось накопить резерв и воплотить свои мечты в реальность.

11. Планы и цели на будущее

Создание доски визуализации – это один из способов помочь собрать в общую картинку всё, чего вы хотите. Подумайте о том, чтобы сделать такую визуализацию с друзьями или членами семьи, ведь они иногда могут служить зеркалом для нас самих. Видя, что они удивлены вашим интересом к тем или иным вещам, дважды подумайте над этим решением. Заглядывайте на доску чаще, чтобы подпитать мотивацию идти дальше. Прогнозы со временем меняются, это нормально. Нет ничего плохого в том, чтобы каждый год создавать новое виденье, скорректировать свои намерения по мере развития.

Рассматривая общую картину своей жизни, отметьте, что вам не нравится, составьте план по ее изменению и переходите к решительным действиям. У вас есть все необходимое для достижения успеха — просто нужно протянуть руку и схватить это!

11 небольших, но эффективных шагов, чтобы всё вокруг вас изменилось к лучшему