Обустройство маленькой кухни – настоящий вызов для её владельцев. Небольшое пространство может выглядеть серьезной проблемой, ведь кажется, что его невозможно грамотно организовать. Это не так! Взяв на заметку правильные дизайнерские приёмы, вы сможете сделать даже крохотную кухню стильной и максимально функциональной.

Рассмотрим несколько основных рекомендаций, которые помогут вам сделать ремонт с максимумом возможностей в результате:

С какими проблемами сталкиваются владельцы маленьких кухонь

Все владельцы хотят сделать свою кухню практичной и удобной, однако обладатели небольших пространств сталкиваются с некоторыми трудностями, которые изначально могут показаться нерешаемыми:

1. Нехватка мест для хранения. Это может приводить к беспорядку на кухне и сложностям в поиске необходимых предметов.

2. Ограниченное пространство для приготовления и хранения продуктов. Есть риски, что маленькая кухня не вместит всю необходимую технику и мебель.

3. Ограниченная площадь рабочей поверхности. Придётся готовить во множество этапов, и использовать любую возможность разложить продукты, что негативно скажется на технике и моет испортить мебель.

4. Ограниченное количество мест. Это крайне неудобно, если в семье более 2х человек.

5. Недостаток естественного света. Особенно эта проблема актуальна, если окна кухни выходят на бессолнечную сторону.

6. Ограниченные возможности для декорирования и украшения кухни.

В целом, все приведённые пункты можно свести к одному вопросу, который возникает у обладателей таких кухонь – как расширить пространство и комфортно разместить всё необходимое, чтобы помещение при этом не стало похоже на склад бытовой техники и посуды, и им можно было пользоваться.

Как обустроить маленькую кухню

Маленькая кухня – не приговор. Предлагаем взять на заметку основные стилистические приёмы, которые используют опытные дизайнеры. Такие способы не требуют значительного вложения средств, поэтому их сможет применить абсолютно каждый.

1. Много света. Подсветка рабочей зоны и добавление световых полос поможет не только увеличить пространство, но и сделать процесс приготовления в разы удобнее.

2. Используйте максимум пространства. Обустройство маленькой кухни начинается с правильной планировки. Даже подоконник можно и нужно использовать, сделав из него место для отдыха или превратив в дополнительное место для хранения.

3. Присмотритесь к дверям-гармошкам. Они сэкономят пространство, которое занимают обычные двери.

4. Покупайте ящики, корзины и контейнеры. Для хранения посуды и продуктов это незаменимые помощники.

5. Используйте дополнительные полки и крючки. Они облегчат хранение кухонных принадлежностей.

6. Правильная мебель. Выбирайте ту, которая легко складывается и может быть использована при необходимости. Например, раскладной стол, который раздвигается при сборе гостей, а в остальное время занимаем не так много места. Также в магазинах сейчас хороший выбор маленьких диванчиков и красивых раскладных стульев, которые пригодятся, если вы пригласите гостей.

7. Не забывайте про зеркала. Они помогут добавить пространству больше объёма.

8. Заведите растения. Они позаботятся не только о кислороде, но и привнесут уют в ваш интерьер.

9. Говорим «да» встроенной технике. Для ограниченного пространства готовые решения со встраиваемой техникой – маст-хэв. Замечали сколько пространства способна забрать микроволновка, расположенная на столешнице?

10. Присмотритесь к угловой мебели. Угловой диван или стенка специально созданы для обустройства маленькой кухни.

Дизайн маленькой кухни

Сделайте акцент на светлые тона – это старый, но актуальный по сей день приём для визуального расширения пространства. Если говорить о стилистике кухни, самый очевидный вариант — это минимализм, лучше отказаться от обильного декора в пользу комфорта и функциональности.

Правильный выбор напольного покрытия способен помочь визуально расширить комнату. Светлые оттенки пола отражают свет, создавая ощущение простора. Кроме того, для создания визуального эффекта увеличения подойдёт покрытие, выполненное в одном цвете со стенами и мебелью – это сделает ваш интерьер более гармоничным и цельным.

Обустройство маленькой кухни может показаться сложной задачей, однако при грамотном подходе возможно добиться уютного и функционального результата. Чистота и аккуратность – главный залог создания уюта.

Пока идёт ремонт

Ремонт кухни – тяжелый процесс. Помимо того, что в квартире на некоторое время однозначно гарантировано появление пыли и грязи, ещё и заказанные составляющие кухни могут приходить по частям – диван пришел раньше, поставку кухни задерживают, а технику уже доставили. Чтобы избежать порчи и потери имущества, рекомендуем арендовать теплый безопасный бокс в Складовке с круглосуточным доступом. Филиалы Складовки расположены в различных районах Москвы, поэтому вы с легкостью найдете кладовку подходящего размера рядом с домом. Узнать больше можно по номеру +7 (495) 225-25-45.

Как эффективно обустроить маленькую кухню?