При разработке дизайна интерьера одна из главных задач – найти оптимальное сочетание цветов, которое придает стильный и эстетичный облик помещению. В создании грамотного колористического решения большую помощь оказывает знание закономерностей восприятия цветов и их сочетаний, выявленных в результате развития дизайна. Команда Складовки подготовила для вас статью с рядом принципиальных схем соответствия различных оттенков, которые помогут вам найти такое сочетание цветов, чтобы интерьер смотрелся гармонично и красиво, радовал глаз много лет.

Цветовой круг

Представляет собой специальную схему, при помощи которой можно найти оптимальные цветовые сочетания. Обычно цветовой круг состоит из 12 оттенков. Встречаются разновидности из 24 цветов. Все цвета круга можно условно разделить на три части:

• К основным цветам относятся желтый, красный и синий. Их нельзя получить в результате смешивания других оттенков.

• Вторичные цвета представлены оранжевым, зеленым и фиолетовым и получаются из основных цветов при их смешивании.

• Третичные – объединяют шесть оттенков, которые возникают при смешении цветов первичной и вторичной палитры.

Подбор оттенков при помощи цветового круга может осуществляться несколькими способами. Для начала требуется указать основной цвет, который послужит основой новой палитры. В дополнении к этому оттенку выбирается два-три дополнительных. Когда контрастные сочетания нежелательны, гамму составляют из трех оттенков, расположенных на цветовом круге рядом друг с другом.

Если нужно получить более резкие цветовые комбинации, выбирают комплиментарные сочетания, представляющие собой два цвета, расположенных на прямо противоположных местах цветового круга. Третий оттенок добавляется по принципу контрастной триады – выбирается оттенок, расположенный вблизи от одного из двух компонентов комплиментарного сочетания.

Как правило, более спокойные оттенки служат основой цветового решения интерьера, а более яркие цвета служат акцентами и подчеркивают важные детали.

Цветовая температура

По этому признаку все цвета можно объединить в две категории: теплые и холодные. Группу теплых оттенков составляют различные вариации красного, желтого и оранжевого. Цвета холодной разновидности представлены оттенками синего и зеленого.

На цветовом круге оттенки одной температуры находятся рядом друг с другом. При смешивании теплых и холодных оттенков возникают гибридные цвета, такие как фиолетовый. Цветовая палитра обладает свойством влиять на настроение человека.

Яркие оттенки теплой категории придают жизненные силы и усиливают эмоциональный фон, и поэтому их в основном применяют в дизайне гостиных, столовых и кухонь.

Оттенки холодной гаммы обладают свойством успокаивать нервную систему и настраивать на отдых. Холодные цвета способствуют сну, их часто применяют для оформления спальни.

Правило «60/30/10»

Существует оптимальное пропорциональное соотношение цветов интерьера, найденное в ходе обобщения опыта проектирования. Основному оттенку должно отводится около 60% площади поверхностей интерьера – стен, потолка, пола. Второй цвет занимает примерно 30% – как правило, это шторы, мебель и текстиль. На цветовые акценты в виде аксессуаров и элементов декора приходится оставшиеся 10%, оставшихся поверхностей помещения.

Черно-белая палитра

Интерьеры, построенные на преобладании белого цвета, зачастую выглядят безжизненными и скучными. В пасмурные дни в помещении с белыми стенами неуютно находится, такой дизайн плохо подходит для регионов, где мало солнца. Рекомендуется «разбавлять» белый цвет теплыми оттенками. Когда в оформлении помещений применено много черного, интерьер производит сумрачное и угрюмое впечатление, в использовании темных оттенков важна мера.

Нейтральные оттенки

Большинство нейтральных цветов в интерьере служат фоном для насыщенных и ярких оттенков. Так, к примеру, интерьер в бежевой гамме нужно проектировать с умом. Зачастую такие помещения смотрятся уныло и монотонно. Исправить ситуацию помогают яркие цветовые акценты. Бежевую палитру неплохо дополняют яркие и темные тона. Можно использовать различные сочетания с карамельным, кирпичным, вариациями темно-серого, белого.

Складовка – отличный помощник при подготовке к ремонту. В нашем блоге вы сможете найти множество полезных материалов про интерьер, а в одном из филиалов сети – дом для вещей на весь период ремонтных работ. В Складовке чисто, сухо и тепло, как дома, а ещё безопасно и спокойно. Оставьте заявку на сайте или позвоните по номеру +7 (495) 225-25-45, чтобы узнать больше.

5 правил сочетания цветов в интерьере