Обновляя интерьер квартиры, многие поступают предельно просто – выбрасывают старую мебель или отвозят её на дачу, а взамен покупают новую, современную и стильную, тем самым обрекая себя на немалые расходы, или же приобретают некачественную и на порядок дешевле. Между тем, есть интересный вариант, который для некоторых даже послужил основой небольшого семейного бизнеса! Старую мебель можно реконструировать таким образом, что она будет смотреться не хуже новой из магазина, а в некоторых случаях и превосходить ее по практичности, стильному дизайну и качеству, ведь её внешний вид определяете именно вы.

Преимущества мебели с историей

Старые буфеты, стенки советских времен, шкафы, тумбы и стулья не стоит выбрасывать, так как далеко не вся современная мебель может сравниться с ними по прочности и качеству. Раньше мебель делали из натуральной древесины с выполнением всех установленных ГОСТов. Единственным недостатком устаревших предметов является их внешний вид – потертый и невзрачный, отставший от современных трендов. Однако людям с фантазией и творческим подходом этот «изъян» исправить будет совсем нетрудно. Материалы, которые могут потребоваться для реконструкции, будут стоить копейки по сравнению с расходами на покупку новой, по-настоящему качественной, мебели.

Сам себе дизайнер

Вне зависимости от ваших целей – продать дизайнерскую мебель или же обновить домашний интерьер, сперва необходимо решить, как вы будете воплощать задуманное. Способов достаточно много, назовем самые распространенные из них:

– Оклейка мебели декоративной пленкой – довольно бюджетный вариант, но не самый эстетичный и проработанный. К тому же, есть риски вздутия пленки при неправильном нанесении.

– Покраска корпуса и нанесение декоративного рисунка на отдельные элементы мебели (например, стекла, дверцы и т.п.).

– Покрытие лаком.

– Кардинальная переделка мебели с изменением ее назначения (например, обычный стол может принять облик современного компьютерного стола с полочками для дисков).

Поработайте над дизайном старой мебели, т.е. воплотите ваши фантазии на бумаге, снимите размеры и посчитайте сколько вам потребуется материалов, краски, лака, декоративных элементов. Если вы не наблюдаете в себе таланты художника, заранее подготовьте трафареты с помощью которых будете наносить краской рисунок. Только после того, как вы тщательно подготовитесь к реконструкции, следует начинать первый этап работы.

Этапы реконструкции

Первый этап – это грязная работа, требующая пространства. В него входит разборка старой мебели на элементы, если вы собираетесь изменить назначение предмета и собрать что-то новое, а также очистка каждого элемента от старой краски или лака. Для этой работы потребуется наждачная бумага любой зернистости. Подойдет и крупная, и средняя и мелкая зернистость, так как зачищать поверхность нужно несколько раз, пока она не будет идеально чистой и гладкой. В тех случаях, когда вы хотите просто обновить внешний вид мебели, разборка не требуется, но очистка от старого лака или краски также необходима, поэтому избежать этот этап все равно не получится. Даже в тех случаях, когда вы запланировали воплотить самый простой способ – оклейка пленкой. На гладкую зачищенную поверхность пленка клеится идеально. Такой же идеальный результат будет при покраске или покрытии поверхности цветным или бесцветным лаком.

Весь процесс реконструкции следует разделить на этапы, каждый из которых будет посвящен конкретной работе:

• Разборка – даже если вы не планируете предавать новое назначение предмету, необходимо полностью его разобрать для качественной зачистки.

• Зачистка – на этом этапе важнее всего проявить терпение и идеально отшкурить поверхности для наилучшего результата в дальнейшем.

• Покраска или оклейка пленкой – пленку лучше клеить на каждый отдельный элемент мебели, так как в этом случае мебель будет выглядеть практически как заводская.

• Сборка – для облегчения процесса, сохраните в целости и сохранности все гайки и болты при разборке. Проверьте их качество – наличие ржавчины и целостность винтовой части. Если изначально что-то утерялось или обнаружились дефекты, лучше подберите новый комплект для всего изделия.

• Крепление декоративных элементов или нанесение трафаретом рисунков – не бойтесь проявить креативность и идти на смелые эксперименты. Даже если у вас не получится с первого раза, вы же теперь знаете как заниматься реставрацией мебели?

По такому плану можно реконструировать шкафы, стенки, буфеты, тумбы, столы. Крупные предметы мебели – шкафы, стенки, горки, можно превратить в модульную многофункциональную мебель – трансформер. А Складовка вам в этом поможет! Складовка – московская сеть складов индивидуального хранения вещей со всеми необходимым условиями и клиентским сервисом высокого уровня. У нас вы можете организовать свой склад дизайнерской мебели или же отвезти все имущество на время ремонта. Подробнее можно узнать по телефону +7 (495) 225-25-45.

Как обновить устаревшую мебель?