На рынке аренды квартир существуют негласные устойчивые правила между арендаторами и владельцами жилья. Поэтому прежде, чем приступать к сдаче недвижимости, было бы полезно ознакомиться с ними, чтобы впоследствии не попасть в неприятную ситуацию и сдать квартиру с наилучшими для себя условиями.

Подготовка и сдача жилья

Прежде, чем сдавать квартиру в аренду, владелец жилья должен обставить ее необходимой мебелью (это необязательное условие, но, как правило, арендаторы чаще ищут обустроенную жилплощадь). Начинка квартиры должна быть практичной и прочной, мебели не должно быть слишком много, чтобы при желании арендаторы могли привнести в нее что-то свое (например, письменный стол, стулья или тумбочку). Если в объявлении есть заявленные удобства, то они должны быть в рабочем состоянии – кухонная техника, стиральная машина, пылесос, телевизор и любая электроника, которая предназначена в пользование будущим арендаторам. Шанс выгодно сдать квартиру приличным квартирантам увеличивается, если вы предусмотрите все необходимое для комфортной жизни.

Имущество, которое не предназначено для жильцов

У многих собственников есть ряд вещей, которые они не готовы предоставлять в аренду – личные вещи, некоторая техника, что-то из мебели. Встречаются случаи, когда собственники сдают квартиру без одной комнаты, просто потому что запирают в ней своё имущество. Это существенно снижает ценность квартиры, не очень выгодно с финансовой точки зрения и не слишком удобно – беспокоить жильцов сверх меры, посещая такую кладовку. Самое страшное в такой ситуации – отсутствие уверенности в квартирантах и излишние переживания за сохранность своих вещей. Когда нет возможности забрать имущество с собой, оттого появляется необходимость в кладовой – обратитесь в Складовку – московскую сеть складов индивидуального хранения. Мы предоставляем в аренду теплые и чистые охраняемые боксы, которые вы сможете посещать круглосуточно по личному пин-коду. Подробности можно узнать по телефону +7 (495) 225-25-45.

Поиск клиентов

Сейчас поиск клиентов заметно облегчен – доски объявлений и специальные сервисы. Заполняйте карточку честно и непредвзято, указывайте только те удобства, которые действительно есть. Добавляйте актуальные фото и видео. Чем больше фото и видео, тем больше шансов, что вы сдадите квартиру быстро и удачно. При установке цены, сравните схожие по метражу, количеству комнат и условиям квартиры. Если же у вас возникают сомнения насчет поиска клиентов или документации, вы можете довериться профессиональному риэлтору, стоимость которого может быть разделена между вами и арендатором. Как правило, арендатор оплачивает 100% стоимости услуг риэлтора в случае, когда сам является инициатором его найма. Обратите внимание на требования к съёмщикам – не все семьи с детьми или животными потенциально опасны, но если вы категорически против, укажите это заранее.

При общении с потенциальными квартирантами обратите внимание на ваши ощущения от общения. Эти люди планируют жить в вашей квартире, и вам придётся взаимодействовать с ними, поэтому если знакомство не задалось, лучше потратьте время и поищите ещё. Потратить время сразу и закрыть в дальнейшем вопрос лучше, чем через месяц искать новых жильцов, но уже с материальными убытками.

Договор и оплата

Сдавайте квартиру только по договору аренды. В интернете вы можете найти множество шаблонов, некоторые из которых вам подойдут. Как правило, в договоре раскрываются права и обязанности сторон, вчитаться в которые можно и без помощи юристов. При необходимости отредактируйте или внесите в найденный шаблон свои правки. Один из главных документов – акт приема арендатором квартиры, где описывается все, что в ней есть, начиная от счетчиков и заканчивая стульями. Не игнорируйте этот документ, так как он является вашей гарантией возврата квартиры со всем содержимым, которое в ней было. Если вы тревожитесь, то рекомендуем обратиться за консультацией к юристу. Одна консультация с проверкой соглашения не будет стоить очень дорого.

Оплата за аренду квартиры производится за месяц вперед. Владелец квартиры вправе потребовать дополнительную страховую сумму от арендатора, как правило, равную размеру месячной оплаты. Эти деньги защитят владельца от неожиданного выезда квартирантов, порчи имущества и других непредвиденных обстоятельств. Если по окончании срока аренды квартиры все будет в порядке, то залоговая сумма возвращается в полном размере. Плату за коммунальные платежи арендатор и владелец квартиры оплачивают согласно условиям договора найма жилья. В стандартном шаблоне, который многие используют при сделке, зачастую указывается совместная оплата коммунальных платежей: владелец отвечает за фиксированные платежи (вывоз мусора, фиксированную плату за телефон и интернет, капитальный ремонт), а арендатор за свои собственные расходы (вода, электричество). Арендатор обязан передать показателей счетчиков вначале для расчета, а затем и деньги за коммунальные услуги, фактическую же оплату в банке производит владелец.

Приведенные выше несложные шаги помогут вам сориентироваться и грамотно оценить ситуацию и свои возможности при сдаче квартиры. Будьте бдительны, заключая договор, и подробно ознакомьтесь с обязанностями обеих сторон, это поможет избежать лишних трат и трудностей.

Планируете сдать квартиру? Ознакомьтесь с основными нюансами