Много слов было сказано о том, как дорога сердцу русского человека дача. Иметь свой участок – отрада, позволяющая покидать надоевшую за рабочую неделю городскую суету и по-настоящему отдохнуть. Временами у многих владельцев загородных домов появляются мысли о возможности увеличить площадь. Семья растет, времени на природе проводится все больше, да и вещей существенно прибавилось. Оптимальный способ решения – пристройка. Как поступить, если вы решились на реализацию пристройки к дому? Давайте разбираться.

Что такое пристройка с юридической точки зрения?

Существует два вида пристроек – капитальная и некапитальная.

Капитальная пристройка – помещение любой площади (может быть как жилым, так и техническим) со смежными с основным домом стенами (одна и больше) для строительства которого задействуется дополнительная земля.

В свою очередь некапитальная – второстепенная, нежилая конструкция. Ей не нужен основательный фундамент, и параметры дома она меняет незначительно. Примеры: навес, балкон, веранда, крыльцо.

Оба вида требуют оформления, но процессы отличаются. Поскольку нашей изначальной целью было увеличение жилплощади дома, выбор падает на капитальную пристройку. С точки зрения закона, её строительство относится к реконструкции здания, а значит, подлежит обязательной регистрации. И сделать это необходимо до начала строительства.

Подготовка к регистрации

Прежде чем собирать документы и запускать процесс легализации, вам необходимо разработать проект будущей конструкции. Вы должны четко понимать площадь постройки, иметь плановое изображение. Подойдите к этому шагу со всей ответственностью и привлеките специалистов, которые разработают документацию и в скором времени возведут пристрой.

Когда проектная документация будет готова, составьте заявление, где обязательно укажите:

• Паспортные данные собственника и подтверждающий собственность документ;

• Адрес дома с кадастровым номером участка;

• Вид разрешенного использования участка и вид здания;

• Проект с указанием параметров реконструкции, а также плановое изображение пристройки с указанием всех размеров.

Заявление подаётся вместе с документами на землю (в случае, если она не была зарегистрирована в ЕГРН) в местный орган власти, а с недавнего времени через личный кабинет на портале Госуслуги. Ознакомьтесь подробнее со всеми требованиями на портале и отправляйте заявление. Ответ на запрос должен прийти в срок до 7 дней.

Убедитесь, что ваша земля не находится в историческом поселении, в таком случае потребуется дополнить заявление расширенными материалами.

Фундамент

Заявление подано и у вас освободилось время для того, чтобы выбрать материалы. Начать стоит с фундамента. Для возведения фундамента, который простоит столетия, изучите качество земли и пообщайтесь с различными специалистами для уверенности в подобранных технологиях и материалах.

Соединение фундамента новой постройки и дома – не менее важный процесс. Существует два способа – деформационный шов и жесткое армирование. Деформационный шов подходит ко всем типам фундаментов, но требует отдельной кровли, в то время как жесткое армирование более надежное, однако разрешено исключительно при условии, что основной постройке более 15 лет.

Материалы

Как правило, при выборе материалов смотрят на основной дом. Это уместно в нашем случае с расширением площади, однако встречаются и пристройки в абсолютно другом дизайне. Здесь все зависит от ваших эстетических предпочтений. Вы можете выбрать:

• Брус. Если у вас деревянный дом или желание добавить дачного уюта, обратите внимание на метод строительства с деревянным брусом.

• Кирпич. Оптимальный выбор для пристройки к кирпичному дому. Отличный внешний вид и надежность построения гарантированы. Сохраняет тепло и пригоден для круглогодичного проживания.

• Пено – или газоблоки. Очень популярны в сфере строительства. Многие современные коттеджи построены с их использованием. Быстро монтируются, огнестойки и обладают хорошей теплоизоляцией.

Строительство

Подготовьте дом и участок к строительству. Упакуйте и уберите летние качели, садовый инвентарь и аксессуары. Расчистите крыльцо и разберите вещи в тех местах, где пристройка будет соприкасаться с домом. Для хранения всего имущества во время строительства на участке, идеальным решением станет аренда бокса в Складовке. Теплые и сухие кладовки с круглосуточным доступом и удачным расположением в различных районах Москвы уже ждут вас! Сложив вещи в Складовку, вы можете не переживать об их сохранности даже при затяжном строительстве. У нас надежно благодаря многоступенчатой системе безопасности, а ещё комфортно и уютно в точности, как дома. Подробности уточняйте по телефону +7 (495) 225-25-45.

Хочу увеличить загородный дом! Как?