Принимать ключи от долгожданной квартиры – настоящее счастье. Это важный шаг в процессе покупки жилья, означающий, что вы не имеете претензий и берете на себя ответственность за помещение, поэтому важно убедиться, что новая квартира соответствует вашим ожиданиям и общим нормам. За время стройки могли произойти существенные изменения, которые сложно назвать небольшим дефектом. Принимаем квартиру у застройщика без страхов и нервов в 7 шагов.

1. Подготовка к встрече

Договоритесь с представителями застройщика о встрече в дневное время, когда будет достаточно светло для того, чтобы детально разглядеть будущее жилище. Возможно, в процессе вас будут торопить, но поддаваться на давление ни в коем случае не стоит. Клиент – это вы, а значит, вы имеете полное право на тщательный осмотр. Сделайте подробный чек-лист к приему, где будут описаны все зоны квартиры, чтобы делать в нём пометки при недочетах.

2. Документы

К встрече нужно подготовить все документы со своей стороны, а именно:

• Паспорт

• Договор долевого участия

• План квартиры

• Форму акта о несоответствии объекта требованиям в 2 экземплярах, где так же должны фиксироваться все нарушения

Перечитайте договор, выделив основные аспекты – указанные в договоре площадь квартиры, заявленную отделку, оборудование, сантехника. Всего есть 3 вида отделки – черновая, предчистовая, чистовая. От вида отделки соответственно зависит объём приёмки.

Требуем со стороны застройщика:

• Акт приема – передачи

• Технический план квартиры

• Разрешение на ввод дома в эксплуатацию

• Гарантию на предустановленное техническое оборудование

3. Во всеоружии

Во время осмотра квартиры, вам понадобятся некоторые инструменты, поэтому помимо документов рекомендуем захватить с собой:

• Пару листов бумаги, синюю ручку, черную гелевую ручку, маркер на масляной основе.

• Бумажный скотч и карандаш. Пригодится тем, чья квартира предполагает чистовую отделку.

• Рулетку и уровень. Специалисты настоятельно рекомендуют брать строительный уровень.

• Небольшой электроприбор или тестер для проверки розеток. Например, зарядка для телефона.

• Работающую лампочку для проверки патронов.

• Зажигалку или спички. С их помощью вы сможете проверить работу вентиляции и так же надежность окон.

• Мощный переносной фонарь.

• Заряженный телефон с хорошей камерой.

4. Первое впечатление

На подходе к квартире обязательно проверьте её номер. На практике числятся случаи, когда номер квартиры, указанный в договоре, не совпадал с фактическим. Проверьте качество входной двери – есть ли повреждения, легко ли открывается и закрывается, целы ли уплотнители, хорошо ли прикручена ручка. Если есть дверной звонок, его тоже нужно проверить.

5. Отделка

Учтите, что состояние квартиры зависит от прописанного в договоре вида отделки. Если она черновая, то вы получите голые стены. Здесь проверяем их ровность, отсутствие трещин и иных видимых неисправностей, а также ровность пола с помощью уровня. Иногда встречается предчистовая отделка – вид, когда квартира практически готова. Жильцам останется позаботиться только о косметическом ремонте. Проверяем шпаклевку стен, ровность полов и прочность стяжки, электричество, канализацию, потолки и двери.

Чистовая отделка подразумевает сдачу квартиры «под ключ» – заселяйся и живи. С особым вниманием относимся ко всему, включая качество косметического ремонта. Обратите внимание и на ванную – зафиксировано ли положение и не отходит ли она от стен.

Важной составляющей осмотра является пересчет площади квартиры. Вы можете столкнуться с ситуацией, где площадь будет больше или меньше указанной в договоре. В первом случае, вам придётся доплатить за новые метры, во втором же застройщик обязан выплатить разницу вам.

Не забудьте проверить окна и вентиляцию. Окна должны быть целыми, хорошо прилегать, легко открываться и закрываться. С помощью зажигалки убедитесь, что они не продуваются в закрытом положении. Далее откройте окно и проверьте вентиляцию с помощью листка – есть ли тяга. Не забывайте фиксировать все найденные дефекты – маркером на стенах без отделки, скотчем и карандашом с обоями. Фотографируйте и снимайте на видео все неудовлетворяющие вас нюансы.

6. Коммунальные ресурсы

Обязательно проверьте работоспособность розеток. Попросите включить электричество, так как вероятнее всего квартира обесточена. Подключите к каждой розетке принесенное с собой зарядное устройство. Затем с помощью лампочки удостоверьтесь в том, что патроны также работают корректно.

Убедитесь в том, что у вас есть доступ к сантехническому люку. Проверьте наличие воды, а затем счетчики – серийный номер и показатели. Все трубы должны быть целыми и сухими.

7. Подписание актов

Запишите все выявленные недостатки в акт осмотра. Внимательно прочтите все пункты в акте приема-передачи. Согласно законодательству, не подписывать акт можно только в случае выявления абсолютно критичных дефектов. Если же недочеты несерьезные, то подпишите акт приема-передачи с условием исправления дефектов, указанных в акте осмотра.

Ожидание квартиры и подготовка к переезду – серьезное испытание. Чтобы переезд не превратился в кошмар наяву, позаботьтесь заранее о вещах, поместив их в Складовку. Складовка – специально построенный дом для ваших вещей, где всегда сухо и чисто. Арендовать индивидуальный бокс с круглосуточным доступом можно уже в день обращения. Детали уточняйте у наших специалистов по номеру +7 (495) 225-25-45.

Новый дом сдан! Как правильно принять квартиру у застройщика?