Основные работы садовода по подготовке участка к зиме заканчиваются в конце октября, поскольку в ноябре, как правило, уже устанавливается минусовая температура и выпадает первый снег. Однако и в этот период существует ряд важных мероприятий, которые необходимо выполнить садоводу для благоприятной зимовки растений на его участке. Итак, какие же работы в саду и огороде проводят в ноябре?

Плодово-ягодные

Необходимо провести завершающую санитарную обрезку плодово-ягодных деревьев и декоративных кустарников: убрать больные, пораженные ветви, плоды, зачистить стволы от старой коры, лишайников и мха. Все отходы от обрезки необходимо сжечь, так как они являются источником болезней, грибковых спор и убежищем для многих вредителей.

С целью профилактики от болезней и вредителей в этот период проводят обработку деревьев раствором железного или медного купороса, поскольку в растениях уже замедлились вегетативные процессы, и препараты им не навредят, что нельзя сказать про насекомых и личинок.

Побелку штамбов деревьев также рекомендуют проводить в ноябре, чтобы слой побелки не смылся осенними дождями. Это необходимо для защиты стволов от солнечных ожогов и морозобоин. По возможности данную процедуру желательно повторить в феврале-марте для обновления слоя.

Хвойные

Для защиты хвойных деревьев от солнца используют специальные теневые сетки или полностью закутывают геотекстилем, мешковиной, соломенными матами, либо надевают специальный тканевый чехол. Для ценителей круглогодичной красоты вечнозелёных растений сейчас на рынке существуют специальные защитные средства от вредных УФ и ИК излучений, раствором которых обрабатывают хвойные деревья до наступления заморозков, и продолжают любоваться ими всю зиму.

Поздняя осень является наиболее благоприятным временем для заготовки прививочного материала, поскольку побеги находятся уже в состоянии покоя, успели закалиться небольшими морозами и накопили максимальное количество питательных веществ, которые будут необходимы черенку, чтобы успешно прижиться.

Защита от внешних угроз

После того, как все вышеперечисленные манипуляции проведены, самое время позаботиться о защите плодовых деревьев от грызунов и зайцев. Для этого существует масса способов, начиная от обматывания стволов и веток различными неткаными материалами, мешковиной, металлическими или пластиковыми сетками, и заканчивая обвязыванием еловым лапником, засохшими стеблями флокса, гречихи или сухими ветками малины, которые остались после обрезки. Кстати, что касается малины, если в вашем регионе суровые зимы, то кусты малины необходимо пригнуть к земле, чтобы побеги оказались под снегом. Таким образом, растение точно благополучно перезимует.

Климатические особенности

Не стоит забывать и о защите от заморозков теплолюбивых растений, чей показатель морозостойкости по шкале климатического зонирования по зонам USDA от 5 и выше, к таким относятся розы, клематисы, некоторые сорта гортензий, пионов и многие другие любимые садоводами цветы и кустарники. В зависимости от того, насколько низкая температура зимой в вашем регионе, варьируется способ утепления, начиная от банального мульчирования, и заканчивая многослойным укутыванием.

Садовый инвентарь

Состояние растений во многом зависит и от используемых инструментов. При отсутствии должного ухода, срок их службы в разы укорачивается. Чтобы ваш инвентарь прослужил дольше и приносил пользу, а не вред, достаточно хорошо очищать их после завершения всех работ и правильно хранить – в сухом проветриваемом месте, лежа или в подвешенном состоянии. Соблюдение таких условий гарантирует, что детали не погнутся, лезвия не затупятся, а металл не заржавеет. Решить вопрос с хранением садовых инструментов легче, чем кажется – арендуйте теплый и сухой бокс в Складовке! Это современные удобные индивидуальные кладовые в обустроенных комплексах, где вы можете организовать надежное сезонное хранение шин, личных вещей и инвентаря. Узнайте подробности и получите персональное предложение по аренде кладовой по телефону +7 (495) 225-25-45.

Подготовка сада к зиме поздней осенью