Желание продать квартиру быстро и максимально выгодно абсолютно естественно, когда вы выходите на рынок недвижимости. Есть несколько простых советов, которые помогут вам повысить ценность жилплощади без дополнительных затрат особо крупных размеров.

Комплектация

Прежде чем приводить потенциальных покупателей на осмотр, уберите все личные вещи из квартиры. Их наличие создаёт визуальный беспорядок, даже при условии упорядоченности. Более того, клиентам будет сложнее определить, что в квартире остаётся, а что вы заберете с собой. Показывайте только ту комплектацию, которую готовы продать.

Складовка вам поможет! Соберите все личные вещи и перевезите их в уютный бокс с климат-контролем, охраной и круглосуточным доступом. Своя кладовая в Складовке – это просто, быстро и надежно. Узнайте больше о хранении вещей по номеру +7 (495) 225-25-45.

Чистота

Люди искренне любят ощущение новизны. Чистота – та самая необходимость, которая его обеспечит. Проведите по-настоящему генеральную уборку и позаботьтесь не только о пыли и полах, но и стенах, батареях, подоконниках, плинтусах, окнах, мебели и источниках освещения. Мебель необходимо очистить как снаружи, так и внутри. Если самостоятельно справиться с этой задачей вам сложно, обратитесь за услугами в службу клининга. Проигнорировав необходимость в уборке, вы потеряете больше, чем при её оплате.

Мелкий ремонт

Ещё одна важная деталь, которую периодически упускают – мелкий ремонт. Если в квартире уже не свежий ремонт, то уверяем, что список таких мелочей, как: неработающие лампочки, отклеившееся обои и плинтуса, расшатанные дверцы у мебели и дверные ручки – наберется довольно быстро. Позаботившись о них, вы легко и просто повысите ценность вашей квартиры за счёт банальной аккуратности.

Дизайнерские решения

Внесите интересные недорогие решения в интерьер с помощью предметов декора или мебели. Если картины, пуфики и светильники выглядят стильно, современно и безоговорочно вписываются в общую концепцию – их наличие будет скорее плюсом, нежели недостатком. В таком случае, лучше оставить их в продающейся квартире, подобрав для новой более подходящие украшения.

Устаревшие предметы

С другой стороны, далеко не все предметы сыграют положительную роль. Устаревшие мебель и бытовая техника, отмыть и обновить которые попросту невозможно, лучше выбросить. Это тот самый случай, когда ничего будет стоить дороже, чем всё.

Используйте приятный лайфхак! Для осмотров приобретите ароматический диффузор с легким запахом. Замечали, что в дорогих магазинах царит своя, практически неуловимая, атмосфера? Отчасти именно благодаря этому секрету. После осмотра у гостей останется приятное послевкусие, которое вероятнее всего спровоцирует желание вернуться в эту квартиру.

Документация

При осмотре держите всю документацию при себе, чтобы сразу же её предъявить. Не утаивайте информацию о квартире, особенно юридического характера. При наличии перепланировок, это также необходимо сообщить и продемонстрировать соответствующее разрешение. Заинтересованные лица оценят оперативность и открытость. Это не только повысит доверие к вам, но и сыграет решающую роль при принятии решения о покупке.

Личный фильтр

История вашей жизни – это не юридическая информация, поэтому о ней лучше не распространятся. Держитесь нейтрально, старайтесь вести диалог в формате «вопрос-ответ», сохраняя за собой право не отвечать на личные вопросы, например, о причинах продажи квартиры. Собственное отношение к квартире и желание переехать, карьера, развод, наследство и другие возможные варианты – исключительно ваше дело, а не потенциальных покупателей.

Простые советы, которые помогут поднять стоимость квартиры