Какие только поделки из детского сада не приносят дети: аппликации, рисунку, оригами, поделки из пластилина и бумаги. Переходя из одной группы в другую, поделок становится всё больше и больше, и они не заканчиваются с поступлением ребенка в школу. И вот уже вся квартира увешана рисунками, на подоконниках стоит не один букет цветов из бумаги, а ваше чадо вручает вам очередной шедевр, сделанный собственными руками.

С одной стороны это хорошо, что малыш с юных лет пробует себя в разных направлениях, и ему действительно будет, что вспомнить в более осознанном возрасте. Но с другой стороны, возникает другая проблема – как сохранить детские поделки и при этом не отбить у ребенка желания творить? Есть несколько способов хранения детского рукоделия без заставления жилплощади.

Использование передовых технологий

Вы уже сменили толстые и пыльные поваренные книги на скриншоты и «сохраненки» в телефоне? Возможно, даже поместили их в отдельную папку или подписались на несколько кулинарных каналов. Так почему бы то же самое не сделать с детскими рисунками?

Сфотографируйте все поделки своих детей и поместите их на отдельный носитель – карту памяти, флешку или используйте облачное хранилище. Так многочисленные оригами и аппликации не будут занимать много места (разве только виртуального), не будут подвержены естественным перепадам температур, загрязнениям и выцветанию на солнце.

Всему свое место

Электронные девайсы хороший способ сохранения детских воспоминаний, однако, ничто не греет душу как маленькая открытка со старательно, но всё равно криво, написанными буквами в руках.

Если вариант с использованием гаджетов – это не про вас, тогда рассмотрите возможность создания полки или целого серванта под творчество вашего ребенка. Аккуратно расставьте на ней все поделки: что-то можно повесить рядом на стену, используя скотч, рамку или протянутый жгут.

Альбом воспоминаний

К сожалению, чем старше будут становиться ваши дети, тем больше поделок будет висеть у вас на стене. Конечно, в определённом возрасте поделки уже не будут еженедельным, если не ежедневным, случаем (а скорее их и вовсе не будет), но к тому моменту в вашей спальне и гостиной уже будет стоять не один сервант.

Поэтому другим вариантом сохранения детских поделок являются фотоальбомы, которые можно сделать из обычной папки с файлами. Один файл – одна поделка. Одна папка – один год.

Объемные образцы

Если с рисунками всё понятно, то, что делать с поделками из пластилина, пластика, глины и других материалов. Они не только сильнее подвержены перепадам температур, но и более хрупкие и занимают больше места в квартире.

Если что-то из этого и можно пристроить в хозяйстве, то большинство занятных фигурок и объемных картин придется поместить в картонные коробки или пластмассовые контейнеры.

Купите несколько пластмассовых ящиков и картонных коробок, чтобы распределить поделки из шишек, вышивку, мягкие игрушки и пластилиновые фигурки по разным контейнерам. Или воспользуйтесь системой хранения рисунков: одна коробка – один год.

Сразу предупредим, что поделки, сделанные из макаронных изделий и других быстропортящихся материалов, являются исключением. Лучше сразу запечатлейте на фото своего малыша с его шедевром и поместите данное фото в архив.

Что делать дальше?

Рисунки развешаны по квартире, некоторые из которых лежат в фотоальбоме, коробки заполнили всю кладовку или лоджию, и места в квартире больше нет. Про сохранность детских воспоминаний мы позаботились, однако совершенно забыли о собственном комфорте.

Для того чтобы не загромождать дом вещами, лучше арендовать отдельный индивидуальный бокс для хранения личных вещей в современном складском комплексе Складовки!

Изолированные складские помещения, в которых поддерживается оптимальная температура от 12 до 25 градусов, работает системы кондиционирования и вентиляции, установлена сигнализация – это надежный и безопасный способ хранения личных вещей. В таких условиях детские поделки будут находиться в полной сохранности: как дома, только лучше!

СОХРАНИТЕ ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ БОКСЕ СКЛАДОВКИ!

Поделки из детсада: как хранить воспоминания из детства