Идея сменить место жительства, наверное, посещала многих из нас. Кто-то рассматривает это в пределах одной страны, выбирая «лучший город для жизни», а кто-то замышляет более масштабные изменения.

И тот и другой вариант требует тщательной подготовки, в процессе которой нужно учесть определенные моменты:

Выбор локации

Если у вас в голове уже есть представление о том, куда вы хотите переехать, то предлагаем вам лучше узнать данное место.

Всё-таки вы собираетесь остаться там не одну неделю и даже не на месяц. Поэтому заранее узнайте о местных достопримечательностях, кафе и ресторанах, магазинах и других развлечениях.

Новое рабочее место

Если вы работаете на удаленке – проблем нет, если только текучего дохода будет достаточно для комфортного проживания на новом месте.

В противном случае, лучше позаботиться о работе заранее. Рассылку резюме можно начать задолго до самого переезда, а собеседование во многие компании можно пройти по видеосвязи.

Рассчитываем бюджет

Составление бюджета – это тот шаг, который даст вам понять, готовы ли вы совершить масштабный переезд в другой город или другую страну. В него должны войти как минимум:

• Затраты на организацию и непосредственную перевозку вещей на новое место жительства

• Арендная плата на пару месяцев

• Плата за коммунальные услуги

• Продуктовая корзина на месяц

• Оплата проезда на общественном транспорте

• Сумма на другие непредвиденные расходы

Будет полезно зайти на местные сайты по аренде, сайты супермаркетов и других магазинов и рассчитать необходимый средний бюджет на месяц, согласно вашим обычным расходам.

Необходимые документы

Сбор документов – это еще один важный шаг при организации переезда в новый город или страну. Но более важным шагом является проверка их срока действия.

Выделите на работу с документами достаточное количество времени и начинайте собирать все необходимые справки заранее. Может произойти такой момент, что что-то необходимо заменить или обновить.

Другие важные вопросы

Если до этого дня вы жили с родителями или снимали квартиру, то вопрос снят. Но перед собственниками жилья вопрос с квартирой в родном городе остается открытым. Предлагаем вам три варианта развития событий:

1. Не принимать никаких действий и оставить всё как есть. Так себе вариант, если, конечно, ваш переезд не временный. Ключи от квартиры следует отдать доверенному лицу, чтобы он изредка заглядывал туда и, в случае возникновения каких-то проблем, исправил их.

2. Сдать квартиру в аренду. Хороший вариант получения дополнительного дохода. Если правильно подойти к выбору жильцов, то проблем во время аренды не возникнет, но попросить приглядывать за квартиросъемщиками знакомого не помешает.

3. Продаем квартиру. Радикальный вариант для тех, кто решил изменить свою жизнь на 360 градусов. Если вы подумываете о покупке квартиры на новом месте, то заняться продажей собственности стоит заранее. Однако если вы пока не уверены, где обосноваться, то решить вопрос продажи жилплощади можно дистанционно.

Начинаем сборы

Предупреждаем сразу: забрать все свои вещи у вас точно не получиться. Да и нужно ли это? Тем более что покупка новой мебели и техники точно обойдется вам дешевле, чем ее транспортировка в другой город.

Разделите всё ваше имущество на категории и возьмите с собой только действительно нужные и незаменимые вещи.

Если вы всё-таки решили продать квартиру или сдать ее в аренду, то большинство своих личных вещей, которые вы просто не сможете забрать с собой, можно также выставить на продажу, раздать знакомым и родственникам или поместить их на хранение в персональный бокс Складовки.

Компания Складовка предоставляет в аренду теплые и сухие помещения от 2 кв. метров для хранения личных вещей, мебели, техники и другого имущества для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

Вы можете быть спокойны за сохранность ваших вещей: во всех складских комплексах поддерживается комфортный температурный режим, работают системы кондиционирования и вентиляции, действует трёхуровневая система безопасности. Круглосуточный доступ к вашему имуществу будет только у вас и у ваших доверенных лиц, а для внесения арендной платы можно будет воспользоваться личным кабинетом клиента.

НАЧНИТЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ПОКА ВАШЕ СТАРОЕ ИМУЩЕСТВО НАДЕЖНО ХРАНИТСЯ В СКЛАДОВКЕ!

Переезд по крупному: новый город или новая страна