В квартире уже нет места? В шкафах не осталось свободных полок, балкон заставлен вещами, а дверь в кладовку даже нельзя открыть? Значит, настала пора «расхламиться». Но что это такое и как правильно избавиться от ненужных вещей? Сегодня поговорим о полной перезагрузке с нового года.

Расхламление – что это такое и как понять, что оно вам нужно

Когда всё вокруг надоело и хочется перемен, первым делом мы начинаем задумываться о смене пространства вокруг нас. Проводим инвентаризацию в своей квартире, выбрасываем старые вещи, покупаем что-то новое или полностью меняем интерьер и начинаем ремонт. Если вам знакомы такие мысли и действия, то вам уже не нужно объяснять, что собой представляет процесс расхламления.

Расхламление — это искусство избавления от ненужных, не обязательно старых, вещей, позволяющее наладить гармонию в жизни и дающее новый глоток воздуха. Это не просто ежедневное выбрасывание мусора или генеральная уборка по выходным. Здесь речь идет о новом взгляде на вещи и осознании их полезности.

Если вы смотрите на вещь, которую давно не использовали, ищете хоть какое-то оправдание для её сохранности и кладёте её обратно, так и не дав точного ответа «Зачем?», то вам пора заняться расхламлением в квартире.

Как подготовиться к процессу расхламления в квартире

В любом деле нужна мотивация. Это может быть конечный ожидаемый результат, выгода от него или совершенно иное. У каждого мотивация может быть разной, но если вы не знаете, что может побудить вас избавиться от этой синей кофточки, то вот несколько вариантов:

1. Эти вещи помогут другим. Кто сказал, что вещи нужно сразу выбрасывать? Нет, вы можете отдать их нуждающимся или на благотворительность.

2. Выгодная сделка. Ненужные вам вещи можно попробовать продать: предложите их своим друзьям или коллегам, разместите объявление на Авито. Продайте свои вещи и на вырученные деньги, купите что-то более полезное.

3. Разговор по душам. Сядьте перед зеркалом и ответьте себе на пару вопросов: что вам мешает убрать эти вещи? Чего вы боитесь или что затрудняет этот процесс? Можете ли вы сами справиться с этой задачей или вам нужна помощь? От кого?

4. Создание атмосферы. Дело может быть не в отсутствии веской причины «Зачем это делать», а в отсутствие подходящего настроя. Тогда просто перед началом «уборки» включите любимый плейлист или поставьте какой-нибудь интересный фильм.

Начинаем действовать

Вы полны решимости начать процесс преображения своей квартиры? Для того чтобы он прошел наиболее позитивно и без лишних проблем, предлагаем вам несколько советов:

1. Начините с малого – никто не заставляет вас провести целый день за разбором вещей. Разделите вашу квартиру на несколько зон, выделите наиболее проблемные из них и начинайте уборку с этих зон. Не забудьте порадовать себя чем-нибудь приятным после каждой очищенной зоны.

2. Задействуйте друзей. Во-первых, это сделает процесс более быстрым, во-вторых, они могут забрать половину вещей и в третьих, это очень весело! Особенно, если среди вещей окажутся предметы, связанные общей историей.

3. Дайте вещам испытательный срок. Конечно, бывают вещи, которые вроде и лежат без дела уже долгое время, но и выбросить их – рука не поднимается. Дайте им второй шанс. Поставьте вещь на видное место и посмотрите, сколько раз за месяц вы воспользуетесь ей. Вещь так и простояла без дела целый месяц? Без всякого сожаления убирайте её из своей квартиры. Выбросите, продайте, подарите или поместите её на склад временного хранения вещей.

«Складовка» – это сеть современных городских складов для хранения личных вещей. В индивидуальных боксах Складовки можно хранить мебель, детские игрушки, спортинвентарь и другие сезонные вещи. Просто выберите подходящий размер бокса (от 2 до 50 кв. м) и перевезите все временно ненужные вещи на склад.

Зачем загромождать квартиру? В теплых сухих боксах ваши вещи будут находиться в полной сохранности под надежной 3-х уровневой защитой. При этом вы всегда сможете забрать или привести вещи – доступ на склад открыт 24/7 без выходных и праздников.

Вещей на хранение становится всё больше и больше, и они уже не помещаются в арендуемый бокс? Просто арендуйте дополнительный бокс, или переедьте в бокс побольше!

Освободите дом от лишних предметов и начните жизнь заново вместе с компанией «Складовка»!

РАСХЛАМЛЕНИЕ КВАРТИРЫ РАДИ ПЕРЕМЕН