Если вы хотите сохранить ваш ковер, но у вас просто нет места для его хранения, отдать на хранение может быть лучшим решением.

Следуйте этим инструкциям, чтобы подготовить ковер к хранению и держать его в отличном состоянии, в то время когда он не используется:

1. Пропылесосить и почистить ковер

2. Применить средство от насекомых.

3. Сверните ковер, чтобы ворс был во внутренней стороне.

4. Заверните в бумажный чехол (не в полиэтилен, т.к. в нем он задохнется).

5. Хранить в темном месте с низкой влажностью.

6. Периодически проверяйте отсутствие каких-либо насекомых на вашем ковре.

Тщательно очистить ковер

В зависимости от состояния ковра, вы можете пылесосить или взять его на улицу, чтобы выбить пыль. Для удаления стойких пятен на деликатных частях, лучше проконсультироваться с профессионалами.

Если ковер намок во время процесса очистки, дайте ему полностью высохнуть, чтобы избежать каких-либо проблем с плесенью в дальнейшем.

Защита ковра

Содержание влаги и жучков являются двумя основными проблемами во время хранения.

Распространенными ковровыми вредителями являются, серебрянки, моли, и антренусы или кожееды.

Чтобы избежать этого, нанесите специальное средство от насекомых для ковров.

Сверните ковер

После того, как ковер высохнет, сверните его. Большинство ковров могут быть свернуты ворсом с внутренней стороны. Если материал тонкий, лучше, чтобы ворс был снаружи, таким образом, основание ковра не будет повреждено. Не сгибайте его, свернутый ковер может легко сломаться или получить другие повреждения.

Затем оберните ковер в оберточную бумагу.

Держите ковер в темном и сухом месте

Поместите обернутый ковер в чистую зону для хранения, убедившись в том, что на него ничего не будет положено.

Убедитесь, что место не имеет повышенной влажности воздуха, воздух прохладный и сухой.

Держите его дальше от прямых солнечных лучей или светоотражающих поверхностей, в результате которых ковер может потерять цвет.

Другой вариант, чтобы уменьшить риск нанесения ущерба ковру насекомыми, это использование холодного хранения. Не все материалы сохраняются при минусовых температурах, но это может быть отличным решением для некоторых текстильных изделий. Большинство насекомых погибнет после того, как температура опустится ниже 0 градусов.

Проверка ковра

Если ковер дорогой, необходимо проверять его один или два раза в год, чтобы убедиться, что он все еще находится в хорошем состоянии.

Следите за признаками возможного повреждения, такими как живые или мертвые насекомые, личинки и куколки, экскременты насекомых.

Также обратите внимание на изменения окружающей среды, которые могут привести к повреждению, например, утечку воды или плесени.

Вы также можете применить любой другой репеллент, чтобы отпугнуть насекомых.

Если вы заметите насекомых на ковре, вы можете попробовать замораживание. Заверните ковер в мешок для мусора, и поместите его в морозильную камеру на три или более дней.

Когда вы будете готовы принести ковер обратно домой, сначала продезинфицируйте его. Если у вас есть пароочиститель, вы можете сделать это самостоятельно. Если его нет, вызовите специалиста по коврам.

Как правильно хранить ковер