Переезд всегда предшествует чему-то новому: созданию новой семьи, знакомству с новыми коллегами или встрече с новыми соседями. И от отношений с последней группой может сильно зависеть ваша спокойная жизнь на новом месте.

Как выстроить дружелюбные отношения с соседями по подъезду, чтобы оставаться в курсе последних новостей ЖК и не бояться внезапных звонков в дверь при малейшем шуме? Раскрываем секреты тихой жизни в многоквартирном доме по порядку:

Давайте знакомиться!

Лучшее время для создания хороших отношений с соседями – личное знакомство в первые дни после переезда. Так вы сможете сразу узнать, что это за люди, уточнить у них общие «правила подъезда», тем самым показав свой интерес и уважение к людям, живущим по соседству. Расспросите у них, например, когда в доме проводят собрания, кто проводит уборку в подъезде, когда точно не стоит шуметь или можно ли оставлять на лестничной клетке личные вещи.

Первое правило этикета – приветствие

Если вам тяжело и неловко знакомиться с людьми первым, то можно начать с приветствия. Здоровайтесь даже с незнакомцами, которых вы встретите в подъезде.

У этого пункта есть свои выгоды: во-первых, это способствует благоприятной атмосфере в доме, во-вторых, соседи вас запомнят, и, в случае потери ключа или забытия ПИН-кода от домофона, они откроют Вам дверь. И в-третьих, приветствие может способствовать развитию дальнейшего разговора.

Будьте активистом

Принимайте участие в общих собраниях дома, вступите в чаты жильцов. Так Вы будете оставаться в курсе всех дел в доме и познакомитесь с соседями еще ближе. Поймете: кто главный активист в доме, с кем лучше не ссориться, а к кому можно обратиться за советом при необходимости.

Если у Вас есть претензия

Если вы пытаетесь наладить связь с соседями, это не значит, что они хотят того же. В таком случае именно вы можете стать тем соседом, у которого есть претензия, требующая решения.

Говорите с нарушителем спокойствия четко, без лишних эмоций: что конкретно Вас не устраивает? Иногда люди могут даже не знать, что доставляют дискомфорт другим, поэтому важно донести эту информацию соседу. Важно говорить не о соседях и об их поведении, прибегая к личным оскорблениям и обвинениям, а показать итог их действий: из-за шума невозможно заснуть, вещи на лестничной клетке мешают пройти и пр. Дайте человеку шанс осознать последствия своего поведения и извиниться. Выразите желание решить вопрос мирно и предложите свой вариант действий.

А что если претензии предъявили к вам? Без агрессии, спокойно выслушайте собеседника, узнайте суть проблемы, чего он хочет, извинитесь и предложите своё решение.

«Ваша собака постоянно скулит!»

Домашние животные – еще одна тема для возможного конфликта. Поэтому, если у Вас есть питомец, старайтесь следить за тем, чтобы он не доставлял хлопот другим людям: держите питомца на поводке, убирайте за ним, не выпускайте его «гулять» на лестничную клетку, займитесь его воспитанием.

Если Вы затеяли ремонт

Предупредите соседей заранее, что у Вас идет ремонт и укажите временные промежутки, когда будет особенно шумно. Это можно сделать лично, а можно повесить объявление. Сейчас Интернет переполнен примерами креативных объявлений от шумных соседей.

Подведем итоги

Что вы должны вынести из данной статьи? Уважайте себя и людей, проживающих с вами в одном доме!

Вряд ли вы завоюете признание соседей, оставляя мусор на лестничной клетке, куря в подъезде или включая посреди ночи громко музыку. Поэтому, прежде чем оставлять на общей лестничной клетке велосипед или детские уличные игрушки, подумайте, не доставит ли это неудобство вашим соседям? Более удачным вариантом в таком случае будет аренда личного бокса в Складовке.

Сеть современных складских комплексов Складовка предлагает на выбор полностью изолированные теплые боксы различных размеров для хранения ваших личных вещей в разные моменты жизни. Будь то переезд, ремонт, смена сезона года или просто недостаток свободного места в квартире – арендуйте складское помещение в Складовке и создайте свою кладовую недалеко от дома.

Ладить с соседями просто, когда есть Складовка!

Ладим с соседями: секреты тихой жизни в многоэтажке