Погода в нашей полосе начинает стабилизироваться, оставляя холодные вечера и снежные ночи где-то позади. Теперь вы можете наметить план одного из приятнейших мероприятий весны – наведение порядка в вашем гардеробе. Пришло время спрятать теплую обувь до следующего сезона.

Шаг 1. Чистка

Прежде чем прятать ботинки и сапожки, их необходимо подготовить к хранению. Качественное хранение залог действительно долгой службы. Разделите всю обувь на несколько групп по материалу. Замшевая обувь, кожаная обувь или же искусственные материалы требуют разного подхода.

Первым делом важно очистить обувь от загрязнений, которые могут быть крайне опасны. Уличные реагенты не щадят любой материал, натуральный или же искусственный. Для глубокой очистки замши возьмите щетку и специальное средство, например, шампунь для замши. В обувных магазинах большой выбор различных чистящих средств и ухаживающей косметики для всех видов обуви. Для кожаных изделий хорошо подойдёт мыльный раствор. Обратите внимание на специальное мыло для кожи. Оно не только бережно очистит химические вещества и глубокие загрязнения, но и обеспечит питание.

Не забудьте позаботиться и о гигиене внутри. Следы жизнедеятельности человека оседают и их также необходимо очищать. Обувь с шерстяной подкладкой моют вместе с чистящим средством, предназначенным для шерсти. Оно легко вымывается, благодаря чему шерсть не потеряет своих качеств и не испортит ощущения при носке. Вытащите стельки и оцените степень их поношенности. При активной носке замените стельки на новые к следующему сезону. Не переусердствуйте с водой. Зимние ботинки не должны слишком долго быть опущены в воду, подвергаться замачиваниям. Старайтесь действовать быстро.

Шаг 2. Сушка

Сушить обувь на батарее – одна из распространенных ошибок. Есть ещё более радикальные методы – сушить ботинки феном. Мы не рекомендуем экспериментировать с ним и рисковать любимой парой. Дело в том, что воздействие повышенных температур портит обувь, вызывает деформацию и влияет на внешний вид материала. Организуйте место для сушки в проветриваемом помещении комнатной температуры для естественного метода. Конечно, это займёт больше времени, и вам придётся набраться терпения. Даже если пара выглядит сухой, она может оставаться влажной в области между подошвой и стелькой. Дождитесь полного высыхания, и тогда ваша обувь будет готова к следующему сезону, оставаясь без неприятного запаха.

Шаг 3. Уход

После просушки оцените состояние каждого ботинка. Проверьте набойки, молнии и замки, общий внешний вид. При выявлении поломок отнесите обувь в дом быта на ремонт. Если же общее состояние удовлетворительное, позаботьтесь о материалах. Приобретите и обильно смажьте кожу кремом или бальзамом для обуви. Кожа напитается и не потрескается. Не рекомендуем использовать средства для одного типа материалов на другие виды обуви. Для замши жирный крем категорически не подойдёт и испортит внешний вид. При возникновении вопросов уточните в обувном магазине про наличие универсальных средств или попросите рекомендации с подбором подходящей именно вам косметики.

Шаг 4. Упаковка и хранение

Перед упаковкой позаботьтесь о сохранении формы обуви. Воспользуйтесь антисептическим дезодорантом, прежде чем принимать решение о наполнении. Вы можете выбрать как более дорогой инструмент – деревянные колодки, которые, по мнению специалистов, обладают высокой фитонцидностью, что исключает проблему размножения болезнетворных микроорганизмов. Колодки разглаживают заломы и предотвращают деформацию.

Колодки можно заменить на бумагу или газеты. В случаях, где хранение предстоит в помещении с повышенной влажностью, в обувь вставляют носки с манной крупой или пакетики с силикагелем.

Полезная привычка – сохранять коробки от обуви. Именно они помогают при сезонном хранении обуви. Положите подготовленную пару в коробку, отделив один ботинок от другого бумагой, и отправьте в шкаф. Не храните обувь в полиэтиленовых пакетах, перекрывая доступ к кислороду. Таким образом, пара будет защищена от внешнего воздействия и бытовых неприятностей. Простые правила и рекомендации помогут вам продлить срок службы обуви на долгие годы.

В Складовке некоторые большие семьи арендуют ячейки для хранения сезонной обуви. Дело в том, что дома категорически не хватает места, когда у каждого члена семьи по две-три пары обуви. Это хорошее и удобное решение, ведь у нас соблюдаются все условия – комфортный температурный режим, климат контроль, отсутствие вредителей и грызунов. Если у вас тоже мало места для сезонного хранения вещей и обуви, загляните к нам и выберите подходящую кладовку!

Не хотите покупать каждую осень новую обувь? Храните её правильно!