Если вы решили купить квартиру, логично, что перед вами стоит трудный выбор: какую квартиру лучше купить? Пойти на вторичный рынок или лучше остановиться на новостройке?

Как у первого, так и у второго варианта есть свои плюсы и минусы. Но Складовка знает, на что стоит обратить внимание и поделится этим с вами!

Вторичная недвижимость: коротко о главном

Покупая квартиру на вторичном рынке, нужно внимательно оценить состояние не только самой квартиры, но и всего дома.

• Знакомимся с соседями. Жизнь в отличной квартире может с легкостью омрачить неприятное соседство. Как хорошо, что познакомиться с ними можно и заочно, оценив дом внешне. Чистый подъезд, лестничная площадка и лифт, состояние окон и дверей, наличие окурков, разукрашенные стены – проверили? Тогда выделите время и наведайтесь к рассматриваемому дому в разное время (утром, днем и вечером) или даже в разные дни недели.

• Юридические тонкости. Здесь стоит воспользоваться помощью риелтора или знакомого юриста. Проверьте: наличие прописанных в квартире и выписанных из нее людей, в том числе детей, проводилась ли неузаконенная перепланировка, числятся ли на квартире долги за коммуналку.

• Оцените квартиру изнутри. Что с ремонтом: был он, как давно и какого типа? В каком состоянии квартира находится сейчас? Посмотрите планировку, измерьте площадь, оцените открывающийся из окна вид.

• Проверьте систему отопления, электро- и водоснабжения, вентиляцию. Заметили следы от потеков батарей или плохое состояние сантехники – это нежелательные аспекты.

• Далее проверяем окна и двери: из какого материалы они сделаны, есть ли сквозняк, плотно ли закрываются двери?

• Последним важным моментом является стоимость: спросите насчет торга, что останется в квартире после покупки.

Новая квартира – новая жизнь!

Оценивая состояние новостройки, можно воспользоваться пунктами для оценки вторички, однако и здесь есть свои аспекты.

• Надежен ли застройщик? Для его оценки подойдут разные источники из СМИ (статьи, новости, сайты отзовики).

• Есть ли отделка? Учтите, с отделкой выйдет дороже. Это и хорошо (вы экономите на ремонте), и плохо одновременно – не получится воплотить свои стилевые желания в интерьере.

• Измерьте площадь квартиры и сверьте ее с прописанной в документации.

• Оцените герметичность стеклопакетов, исправность всех механизмов.

• Проверьте качество штукатурки, наличие трещин, перекосов, плесени и конденсата.

• Системы отопления, водо- и электроснабжения также лучше тщательно проверить.

Лучшего всего смотреть квартиры утром или днем. Так будет легче увидеть всевозможные дефекты. И обязательно возьмите на осмотр квартиры рулетку, фонарик и уровень! Зачем? Лучше семь раз отмерить, чем остаться у разбитого корыта!

Именно поэтому в процессе выбора квартиры, наши советы просто незаменимы. Как и незаменимы услуги компании Складовка!

Ведь именно у нас вы можете временно оставить свои вещи, мебель, оборудование и много другое на время переезда! Для вас доступны индивидуальные теплые и чистые боксы от 2 до 30 кв. метров, в которых удобно и надежно хранить личные вещи и быть спокойным за их сохранность.

Услуги аренды индивидуального бокса понадобятся и на время проведения ремонтных работ в новой квартире. Вы можете арендовать бокс от 1 месяца и пользоваться им тогда, когда вам это нужно, круглосуточно в любой день.

С быстрым переездом тоже поможет Складовка! Собственные грузчики компании разберут, упакуют все ваши вещи, перевезут их в новую квартиру – сделают весь переезд «под ключ».

ОРГАНИЗОВАТЬ ПЕРЕЕЗД В НОВУЮ КВАРТИРУ УДОБНО С КОМПАНИЕЙ СКЛАДОВКА!

Новостройка или вторичный рынок недвижимости. Какую квартиру купить.