До лета осталось совсем немного времени, а это значит, что скоро начнется горячая пора для школьников и абитуриентов. И, если одни уже решили, где будут жить и учиться в ближайшие несколько лет, то другие еще стоят на перепутье и лишь строят планы.

Оно и понятно, ведь помимо учебы и новых друзей, молодых людей ждет переезд и самостоятельная жизнь в большом городе.

Если вы уже пакуете чемоданы в предвкушении новой жизни, то вам пригодятся несколько наших советов.

Что взять с собой?

Часто студенты ошибочно думают, что не смогут обойтись без тех или иных вещей (любимых книг, игр и т.д.) и собирают в дорогу чуть ли не полквартиры. Этого делать не стоит!

Возьмите с собой только самое необходимое: документы, вещи и обувь по сезону, постельное белье, предметы личной гигиены, посуду на первое время, аптечку, зарядное устройство, принадлежности для учебы, ноутбук или планшет.

На первое время этого будет достаточно. После того, как разместитесь и обживетесь, сможете привезти остальное, если в этом будет необходимость.

Как организовать пространство?

Многие студенты живут в общежитии или снимают квартиру на несколько человек и в таком случае важно организовать пространство так, чтобы всем хватало места для комфортного времяпровождения и полноценного отдыха.

Поэтому советуем вам разделить пространство на зоны для отдыха, сна, приема пищи, учебы. Понятно, что не всем повезет жить в большой квартире, но и маленькую жилплощадь можно сделать удобной, если не перегружать лишней мебелью и вещами.

Где хранить вещи?

Актуальный вопрос, который волнует многих иногородних студентов. Комната в общежитии не резиновая, и если каждый привезет по 3-4 баула вещей, то и спать будет негде. А уж друзьям и подавно не найдется места.

Но решить данную проблему можно. Если вам предстоит жить в общежитии, то попробуйте договориться с комендантом и хранить вещи в подсобном помещении. В некоторых общежитиях есть специальные камеры хранения.

А как быть, если вы живете в отдельной квартире или снимаете комнату?

В таком случае вам на помощь придет склад индивидуального хранения вещей. В Москве это может быть, к примеру, «Складовка».

Складской комплекс предоставляет помещения для хранения площадью от 1 квадратного метра. И, если вы арендуете квартиру компанией студентов, то скооперировавшись, можете арендовать общее, более просторное, помещение для хранения вещей.

В ячейку поместятся не только сезонные вещи, спортивный инвентарь, старые конспекты и учебники, но и мамины заготовки и продукты длительного хранения, которые вы припасете из дома. Но не советуем вам сдавать на хранение скоропортящиеся продукты, химические средства, вещества с резким или едким запахом, и, тем более, домашних животных.

Как хранить?

Для удобства размещения своих вещей в «Складовке» вы можете воспользоваться стеллажами, полками, упаковочными материалами (пленкой, коробками, контейнерами и т.д.).

Чтобы не возникло путаницы, свои вещи лучше подписать.

Хранить вещи в хранилище вы сможете вплоть до окончания обучения (и в дальнейшем, если решите остаться работать в столице) и пользоваться ими в любое удобное время. Склад открыт 24 часа в сутки, работает без выходных и праздничных дней.

Удобное расположение складов позволит вам выбрать хранилище рядом с домом и не тратить время и деньги на проезд в транспорте.

Доверьте свои вещи профессионалам. И пусть ваша учеба в новом городе будет продуктивной, а проживание – комфортным.

Я – студент или жизнь в большом городе