Гостиная комната – визитная карточка любой квартиры. Это место, где обители дома собираются всей семьей, принимают гостей, поэтому прежде всего это помещение должно быть уютным и располагать к отдыху.

Современные дизайны позволяют сделать гостиную не только комфортной, но и современной. Мы расскажем о некоторых нюансах, которые нужно учитывать при ремонте помещения, если вы хотите, чтобы оно было стильным и уютным.

Дизайн-проект

На первом этапе ремонта вам необходимо убрать из гостиной все вещи и мебель, снять старую отделку, чтобы увидеть полную геометрию пространства. После этого можете приступать к созданию дизайн-проекта – сделать его самостоятельно или обратиться к профессионалам, которые спроектируют для вас комнату с учетом ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Стиль помещения

Разнообразие стилей и их комбинация могут сделать вашу гостиную уникальной и соответствующей характеру вашего дома. Какой стиль выбрать – решать вам. Это может быть «богатый» интерьер в классическом стиле или барокко с дизайнерской мебелью, аксессуарами ручной работы и дорогими тканями, или более доступные варианты, которые не потребуют больших вложений, например, кантри-стиль, прованс, минимализм, поп-арт, скандинавский стиль и другие эко-направления.

Выбор материала

После того как вы определились со стилем и проектом помещения, можете начинать подбирать материалы для отделки. Для вышеперечисленных стилей выбирайте простую мебель, не перегруженную деталям из доступных пород дерева – ель, сосна, акация, текстиль из недорогих тканей – шерсть, хлопок, бамбук, флис. Отлично впишутся в интерьер вязаные предметы декора, например, ковры.

Цвет помещения

Если вы не планируете часто делать ремонт, то советуем вам взять за основу нейтральные оттенки – бежевый, белый, черный, серый. Такой интерьер всегда можно «оживить», добавить яркие акценты за счет текстиля или предметов декора.

Мебель

Подбирая мебель для гостиной, учитывайте ее функциональность. Она должна быть не только удобной и качественной, но и вписываться в общую концепцию интерьера, гармонировать со стенами, полом и потолком.

Освещение

Свет может не только выполнять свою непосредственную функцию, но и стать элементом декора. Приглушенная подсветка мебели, полок, картин и даже пола – современные решения в интерьере.

Для создания уюта в помещении установите камин, перед которым будет приятно посидеть всей семьей зимним вечером, расставьте в помещении свечи (можно диодные), повесьте небольшие светильники.

Но не зацикливайтесь на полумраке. Рассчитывайте освещенность, исходя из размеров комнаты.

Все лишнее – в «Складовку»

Если по поводу присутствия какой-то детали или мебели в гостиной у вас возникают сомнения, то замените ее или не используйте вовсе. Возможно позже, в другом интерьере, вы найдете для нее применение.

Храните все лишнее и ненужное на время ремонта и после него в «Складовке».

Арендуйте помещение рядом с домом и перевезите в него мебель, строительные материалы, бытовую технику и прочие вещи. Выбирайте бокс в филиале рядом с домом и используйте его как кладовую. Организовать транспортировку вещей вам также поможет «Складовка». Профессиональные грузоперевозки с опытными грузчиками облегчат вам процесс ремонта, и он пройдет без лишнего стресса и неудобства.

Отсутствие лишних вещей в помещении позволит вам быстрее завершить начатую «переделку» и не испытывать неудобства, живя среди нагромождения коробок и мебели.

Ремонт гостиной