Как только появляется необходимость забить гвоздь для новой картины, прикрутить ручку от шкафа или починить сломанный миксер, сразу оказывается, что у вас нет или определенной насадки для дрели, или нужного размера отвёртки, или вовсе молотка! Вот так и возникают ссоры, по поводу «уже как месяц мигающей лампе в коридоре». Разве можно что-то с этим сделать?!

Покупать каждый раз новый инструмент не выход, если использовать его вам придется всего один или два раза. Вот бы существовал готовый универсальный набор, подходящий для 98% случаев домашних работ. Именно поэтому сегодня мы расскажет, что должно быть в арсенале каждого домашнего мастера.

Молоток с гвоздодером

Для большинства работ используется молоток весом 200-300 грамм. Сразу рассмотрите вариант с гвоздодером, в умелых руках он справится даже с неподатливыми креплениями за несколько секунд.

Дрель-шуруповерт

Каких вариантов дрели только нет?! Мы предлагаем вам выбирать инструмент, выступающий и как дрель, и как шуруповерт одновременно. Обратите внимание на диапазон мощностей, функционал и на наличие базовых размеров сверл и бит.

Плоскогубцы

На что способны простые плоскогубцы? Легче ответить, зачем они не нужны. И из доски мелкие гвозди вытянуть помогут, и металлический прут согнут. Нет гаечного ключа? Закрутить или раскрутить что-то можно с помощью тех же плоскогубцев или пассатижей. Даже придержать горячий предмет можно с помощью них! Универсальная длина пассатижей – 15 сантиметров.

Разводной ключ

Удобно, компактно и всегда под рукой! Объяснять необходимость наличия разводного ключа дома нет смысла. Вы бы удивились, если мы не добавили данный инструмент в универсальный набор.

Крепежи

Гвозди, дюбеля, болты, гайки, шурупы и прочее – перечислить все разновидности крепежей просто не возможно. Про размеры тоже умолчим. Хоть они и продаются сразу в пачках, но почему-то тоже любят частенько теряться. Советуем вам купить или выделить специальный контейнер с отсеками, чтобы распределить все гайки и болты по разным местам.

Набор шестигранных ключей

Пора затянуть гайки потуже. Шестигранные ключи берем сразу набором. Ваш велосипед или мотоцикл оценит.

Набор торцевых головок

Любителям покопаться под капотом автомобиля набор качественных торцевых головок с удобными ключами просто незаменим. Их может быть и 20 и 100 в одном наборе, выбор зависит только от вас и ваших потребностей.

Другие полезные инструменты

Про основные инструменты мы вам рассказали, но что еще должно обязательно войти в ваш базовый набор инструментов? Записываем:

• Удлинитель

• Рулетка длиной 5 метров

• Угольник

• Уровень, а лучше сразу два

Готовый набор мастера

Спешим вас предостеречь: не покупайте готовые «наборы мастеров», которые так хорошо рекламируют в строительных магазинах. Сумму вы потратите немаленькую, а вот качество полученных инструментов оставит желать лучшего. Вдобавок вы можете обзавестись вещами, воспользоваться которыми вам так и не удастся. Лучше сохраните наш список инструментов и проверьте, если ли у вас всё это дома.

Хранение инструментов

Наш последний совет на сегодня, посвящен вопросу правильного хранения строительных материалов и инструментов. Чтобы вещь служила долго, за ней нужно соответственно ухаживать. Хранить в теплом и сухом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи, и ни в коем случае не оставлять их на месте проведения работ или посередине квартиры, чтобы после избежать ненужных конфликтов в семье.

Подобным местом для хранения набора инструментов, шин, спортивного инвентаря и других личных вещей, может стать бокс от компании «Складовка», которая сдает в аренду индивидуальные складские помещения от 2 кв. метров в современных складских комплексах, расположенных по всей Москве.

Бокс от Складовки может стать отличной альтернативой домашней кладовке или даже превзойти ее: постоянная температура, вентиляция и чистота, камеры видеонаблюдения, охрана и сигнализация – все условия для надежного хранения вещей созданы. Для вас не составит труда приехать за нужным инструментом: доступ открыт 24 часа по пин-коду, согласовывать приезд не нужно, есть бесплатная стоянка, туалет и даже зона для разгрузочных работ со складским оборудованием.

ХРАНИТЕ ВАШИ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ В СКЛАДОВКЕ!

Набор инструментов, который должен быть дома у каждого мужчины