Как же надоело каждый день вставать ни свет ни заря, собирать обед и ехать в переполненном вагоне метро или стоять в пробке по пути на работу и обратно. Может уйти в фриланс?

И на работу перестану опаздывать, и носить неудобную униформу не придется, ведь твой офис – это твоя квартира. Разве это не работа мечты? И нет никаких минусов! – Могли бы подумать вы, но не всё так просто. Даже во фрилансе есть как плюсы, так и минусы, и именно о них мы поговорим с вами в статье.

Преимущества работы на себя очевидны

1. Что первое приходит нам на ум, услышав о фрилансе? Ну, конечно же, свободный график работы! Нет тебе нормированных 8-ми часов с 9 до 18, или с 10 до 19, нет и очереди в кафе на обеде, да и зачем тратить время на него? Ведь холодильник находится в 10 шагах от вас. Вы сами выбираете себе задание и устанавливаете с заказчиком сроки его выполнения, а в какое время дня ты его выполняешь, никого не волнует.

2. Вторым несказанным плюсом работы на фрилансе является возможность выбора проекта для работы, которым вам действительно будет интересно заниматься. Неужели это тот самый случай, когда ты можешь сделать хобби своим заработком?

3. А что если взять параллельно несколько проектов? Разве это не золотая жила? Пока заказчик проверяет выполнение задачи, просит внести некоторые доработки, можно смело взяться за новый проект.

4. Мы уже говорили про то, что можно забыть про часовые пробки по пути на работу? С радостью повторим: отсутствие расходов на проезд в общественном транспорте, потраченного времени в дороге, дресс-кода, и соблюдения других корпоративных стандартов. Основной диалог происходит только с заказчиком.

Какие могут быть минусы у фриланса?

1. Нестабильность. Число заказов в одном месяце может сильно отличаться от их числа в другом. Поэтому в первую очередь фриланс связан с умением правильно распределять денежные средства и свои физические силы. Уходить со стабильного заработка стоит только в том случае, если у вас уже есть некоторый успешный опыт работы на себя и база первых клиентов.

2. Если вам трудно общаться с другими людьми, то тоже хорошо подумайте, прежде чем уйти в фриланс. Ведь здесь вам придется самостоятельно искать и общаться с клиентами, а в условиях «жесткой битвы» за хороший заказ, ваше желание работы из дома может просто не окупиться. Не забываем и о времени, затрачиваемом на беседы с новыми заказчиками: обсуждение условий труда, уточнение ТЗ, методов оплаты и прочего.

3. При этом появиться риск встречи с недобросовестным заказчиком, так и не заплатившим вам за проделанную работу. Можно проводить все сделки через специальные приложения и платформы для фрилансеров, однако тогда придется заплатить определенный процент.

4. Тайм-менеджмент тоже не просто так является базовым навыком фрилансеров. Здесь нет места лени, и сну до 12 часов дня. Чаще всего фрилансерам приходится работать даже больше, чем обычному офисному сотруднику, забыв про хороший сон и правильное питание. Нужно быть крайне осторожным, чтобы не допустить эмоциональное выгорание и не нанести вред своему здоровью.

К тому же работа на себя подходит не всем. Многие специалисты жалуются на отсутствие концентрации на работу в домашней обстановке, шум и гам со стороны соседей и сожителей, на постоянную лень, усталость и сонливость.

Некоторые фрилансеры просто не могут работать из дома. Поэтому постоянно находятся в поиске тихих мест для работы в кафе, библиотеке или даже в парке. И всё дело в отсутствии удобного рабочего места в квартире.

Настрой на работу сильно зависит от окружающей обстановки. Именно поэтому чрезмерно заставленная вещами комната или просто бардак не допустимы для фрилансера. Если вы действительно хотите уйти во фриланс, то стоит задуматься о смене интерьера в вашей квартире. Призывать Вас выбросить хорошие качественные вещи мы не станем, да и в этом нет никакой необходимости!

Так как все утяжеляющие обстановку вещи можно сдать на склад индивидуального хранения «Складовка», где ваши вещи будут храниться в полной сохранности, в комфортных условиях (температурный режим, чистота, вентиляция) и в безопасности (видеокамеры, датчики движения, кодовая система доступа). В таком месте и поработать можно, ведь условия реально это позволяют:

• Удобная зона с диванами

• Работающий WI-FI, чистый туалет

• Бесплатная парковка и специальное оборудование для транспортировки груза (особенно актуально для владельцев интерент-магазинов)

• И самое главное для фрилансеров: круглосуточный доступ в складской комплекс!

Хотите работать из дома? Разобрать вещи в квартире? Или сдать на хранение вещи вне сезона, во время ремонта или переезда? Арендуйте бокс в Складовке!

Уходим в фриланс – плюсы и минусы работы на себя