Что может быть лучше предпраздничной суматохи? Когда всей семьей ходишь по магазинам, выбираешь подарки, споришь по поводу новогоднего меню и наряжаешь елку. И если одни предпочитают «живую красавицу», то другие отдают предпочтение более практичному варианту – искусственной елке. Но вот вопрос: какую елку выбрать действительно лучше? Натуральную или искусственную?

ПОКУПКА ЖИВОЙ ЕЛКИ

Ничто не сможет сравниться с запахом живой ели и мандарин в доме. Этот аромат, знакомый многим с детства, сразу погружает в праздничную атмосферу Нового года, превращая привычную гостиную в уютный семейный уголок. Но чтобы ненароком не разрушить семейную идиллию преждевременным осыпанием зеленой красавицы, необходимо правильно выбрать и ухаживать за ней.

Сразу развеем миф о неэкологичности выбора живой ели. Елки для продажи выращивают на специальных плантациях, которые можно сравнить с другими засеянными полями сельскохозяйственных культур (кукурузы, подсолнухов и прочего). Главным здесь является место продажи – живую елку нужно покупать только на специальных базарах, елочных, куда елки поставляют из лесничеств. А после праздников желательно сдать ель в специально отведённые пункты утилизации, после которого дерево пойдет или в переработку, или станет подкормом для животных.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЖИВОЙ ЕЛКИ

У живой ели есть свои преимущества:

1. Она дарит неповторимую атмосферу праздника, приходящая вместе с запахом хвои в квартире.

2. Профилактика для здоровья. Ель способствует дезинфекции воздуха, вентиляции дыхательных путей и повышению настроения.

3. Не нужно место для хранения. Недолговечность живых елок может стать некоторым плюсом. После всех праздников живая елка просто покинет вашу квартиру и не будет занимать лишнее место.

Однако недостатки тоже есть:

1. Постоянная уборка. При покупке живой елки будьте готовы к постоянному подметанию пола. Хвойные иголки будут повсюду.

2. Соблюдение осторожности. Конечно, укол об иголки елки не несет никакой опасности, но он может быть очень болезненным. Если у вас есть дети или животные придется следить за ними с особым вниманием.

3. Стоимость – красивая, пышная живая елка удовольствие дорогое и, как было уже сказано, не из долговечных. Так что любителям натурального запаха хвои придется пополнить список новогодних трат весьма крупной статьей расходов.

ПОКУПКА ИСКУССТВЕННОЙ ЕЛКИ

А что насчет искусственной? Искусственная елка может прослужить вам не один десяток лет. И это будет даже лучше, если она простоит у вас как можно дольше.

Дело в том, что сложности, с которыми сопровождается производство, транспортировка и утилизация искусственной елки в разы выше, чем у натуральной. И если верить исследованиям, эти затраты оправдываются при условии использования одного искусственного дерева в течение 20 лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСКУССТВЕННОЙ ЕЛКИ

Однако искусственная елка имеет другие преимущества:

1. Чистота и безопасность – в отличие от живой, уход за этой елкой не требует большого труда. Она не осыпается и не причиняет вреда и боли при случайном уколе иглой.

2. Практичность и экономичность. Красивая искусственная елка тоже может стоить немало, однако при этом она прослужит вам не один год.

3. Большой ассортимент. Голубая, белая или может красная? Здесь у вас нет ограничений в высоте, пышности и даже в цвете елки. Вы легко сможете найти идеальный вариант для себя.

Недостатки искусственной елки:

1. Нет аромата хвои. Здесь уже не получится насладиться хвойным запахом в квартире, который исходит от живой ели. Однако вы всегда можете воспользоваться эфирным маслом, ароматическими свечами или диффузором, которые сполна воссоздадут праздничную атмосферу.

2. Требует место для хранения. Да, после праздников новогоднюю красавицу придётся разбирать и складывать в отдельную коробку, для которой тоже нужно найти место в квартире. Её можно хранить в кладовой, под кроватью, на верхних полках шкафа, куда никто никогда не дотягивается, или воспользоваться услугой индивидуального хранения от компании «Складовка».

Сдайте свои новогодние игрушки и елку в один из 9 филиалов «Складовки» и будьте уверенны в сохранности своих вещей. В чистом, сухом складском помещении круглогодично поддерживается оптимальная температура и влажность, нет плесени и грызунов. Вход доступен 24 в сутки без выходных и праздников. А безопасность обеспечивает трёхуровневая система защиты, так что никакой Гринч не сможет украсть у вас праздник.

Организуй свою кладовку в Складовке!

ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ ЕЛКА