Новогодняя ёлка, свечи, вкусный ужин на столе и, конечно же, спокойная мелодия, доносящаяся из проигрывателя, очередной раз прокручивающего виниловую пластинку. 2021 год особенно запомнился возрождением старых традиций и ценностей у молодёжи. Так, коллекционирование виниловых пластинок стало настолько популярным, что их продажи резко увеличились в три раза!

И дело всё в том, что после покупки одной пластинки, вскоре вы покупаете еще пару и еще. Прежде чем вы это заметите, ваши провисшие стеллажи переполнены винтажным винилом.

Большинство коллекционеров пластинок с гордостью выставляют свою коллекцию и проигрыватель на видном месте в своем доме. Но что делать, если ваша коллекция виниловых пластинок разрастется настолько, что начинает заполнить уже всю квартиру? Как сохранить её в целости и не повредить это хрупкое имущество? Тут надо быть осторожным.

Дело в том, что неправильное хранение виниловых пластинок может серьезно повлиять на их ценность и удобство воспроизведения.

ДЕРЖИТЕ ИХ В ПРОХЛАДЕ И СУХОСТИ

Вне зависимости от того, находиться ли ваш винил дома или где-то еще, он должен храниться в следующих условиях:

• Температура в помещении от 15 до 25 °C;

• Избегайте попадания прямых солнечных лучей;

• Идеальный уровень влажности от 35% до 45%.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ГРЯЗИ

Прежде чем поместить запись в общую коробку, необходимо правильно очистить ее от всех загрязнений, трещин и царапин:

1. Перед тем, как брать саму пластинку, помойте и тщательно просушите руки;

2. Осторожно протрите поверхность записи антистатической щеткой для чистки пластинок, чтобы удалить грязь и пыль;

3. Нанесите небольшое количество чистящего раствора для винила и протрите пластинку круговыми движениями салфеткой из микрофибры;

4. Смойте всё водой и полностью вытрите пластинку новой салфеткой;

5. Прежде чем положить запись обратно в обложку альбома и убирать его, убедитесь, что пластинка полностью высохла;

Да и вообще, примите за правило всегда касаться только краев пластинки или области этикетки.

ДЕРЖИТЕ ИХ ВЕРТИКАЛЬНО

«Если вы откладываете записи на хранение в течение нескольких месяцев или лет подряд, вы определенно захотите хранить их вертикально и никогда не класть их друг на друга», – сказал Джон Мейерс, издатель и основатель The Vinyl District.

В идеале, в вашем доме, ваши записи должны храниться в шкафу для хранения документов. Виниловые пластинки, которые можно положить в горизонтальное положение, со временем деформируются. Использование шкафа для записей или подставки гарантирует, что они будут храниться в правильном положении.

Использование разделителей для записей также может помочь организовать вашу коллекцию и свести к минимуму ненужные операции.

ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ ХРАНЕНИЯ

Поскольку вы собираетесь держать виниловые пластинки вертикально, вам понадобится подходящий контейнер для их хранения. Ищите для записей коробки и ящики, в которых может храниться ваша коллекция. Это могут быть небольшие картонные коробки для переезда, пластмассовые или деревянные ящики, тканевые сумки, которые идеально подойдут для хранения винила. Удобный для вас вариант хранения вы всегда можете подобрать в Интернет-магазине «Складовка», где представлен широкий ассортимент качественных упаковочных материалов.

И никогда не складывайте коробки с пластинками высотой более трех. Это может привести к чрезмерному давлению на диски нижнего яруса.

ХРАНЕНИЕ ПЛАСТИНОК В БОКСЕ

Для более удобного хранения пластинок идеально подойдёт вместительный бокс компании «Складовка», специально предназначенный для хранения личного имущества. В нём созданы оптимальные условия, которые гарантируют безопасность сохранности ваших вещей и их первоначальных эксплуатационных характеристик.

На складе чисто и сухо, контролируется уровень влажности и поддерживается оптимальная температура, проводится регулярная санобработка, исключено проникновение мелких вредителей, таких как насекомые или грызуны. Привезти вещи или забрать их можно в любое время суток – доступ арендаторов в комплекс круглосуточный по индивидуальному коду.

Негде хранить винил? «Складовка» – лучший вариант для хранения альбомов ваших любимых исполнителей.

КАК ХРАНИТЬ ВИНИЛОВЫЕ ПЛАСТИНКИ